12+

«Норникель» вложит шесть миллиардов рублей в строительство Ледового дворца в Норильске

02 марта 2023, 14:10

Проект нового спортивного объекта будет готов в этом году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проект нового Ледового дворца в Норильске будет готов в этом году. Компания «Норникель» вложит в строительство объекта шесть миллиардов рублей. Об этом на Красноярском экономическом форуме сообщил глава города Дмитрий Карасев.

Градоначальник уточнил, что около трех миллиардов рублей из разных источников предназначены на строительство жилья в рамках реновации. Общий объем средств на строительство по всей программе составляет около 120 миллиардов рублей до 2035 года. 

Сейчас в Норильске приступили к работе и на еще одной строительной площадке – «Норникель» определил подрядчика для строительства Арктического музея современного искусства (Arctic Museum of Modern Art, АММА).

Эскиз фасада АММА

АММА будет музеем не локального и даже не федерального характера – это заявка на мировое лидерство в Арктике в сфере искусства и музейного дела. 

«Создание Арктического музея современного искусства в Норильске – лишь один из проектов масштабного преображения заполярного города, которое активно набирает обороты, – подчеркнула пресс-секретарь Заполярного филиала «Норникеля» Оксана Серова. – При участии компании в рамках соглашения о социально-экономическом развитии Норильска уже построили и запустили в работу первые объекты реновации – новую пожарную часть в Оганере и комплексный центр социального обслуживания в Норильске.

Продолжается строительство двух многоэтажных домов в исторической части города на улице 50 лет Октября, с марта стартует реконструкция общественного пространства «Башня». Идут изыскательские работы на площадках под строительство многопрофильного инновационного образовательного комплекса имени Долгих на 1100 мест, большого жилого микрорайона в Оганере, проектирование поликлиники в Талнахе и подготовка к строительству многих других объектов. Все проекты «Норникель» реализует с привлечением крупных подрядчиков регионального и федерального уровня».

Напомним, Красноярский экономический форум «Время Сибири» проходит 1–3 марта в гибридном формате. Основной площадкой является Сибирский федеральный университет, выездные студии работают в Москве, Пекине и Астане. «Норникель» участвует в форуме вместе с такими крупными компаниями, как Сбербанк, МТС, РЖД и другие.

Ранее на КЭФ-2023 «Норникель» представил новую программу поддержки молодежи «В хорошей компании».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко и пресс-служба «Норникеля»

02 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности