12+

«Норникель» участвует в Петербургском международном экономическом форуме

16 июня 2022, 12:35

В первый день ПМЭФ участники обсудили развитие Арктики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Санкт-Петербурге стартовал юбилейный, 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В этом году он проходит под девизом «Новый мир – новые возможности». Деловая программа посвящена глобальной и российской экономике, технологиям, а также социальным вопросам.

В первый день работы форума на арктической секции «Формирование архитектурной идентичности северных городов» выступил вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев: 

«Обстановка меняется очень быстро. Поэтому правительство и органы власти принимают решения быстрее. И на самом деле этот реактивный ответ на запросы бизнеса не может не радовать. В частности, государство ввело такие преференции по экологическим требованиям. На два года перенесли комплексные экологические разрешения, а также программу повышения экологической эффективности. Должен ли бизнес расслабляться в этих условиях? Конечно нет. Мы прекрасно понимаем, что не должны расслабляться, должны идти своим путем. Но тем не менее приятно, что государство так быстро реагирует на изменение ситуации и на потребности бизнеса, которые характерны для нынешней жизни».

В качестве примера успешной адаптации к суровым условиям Арктики Андрей Грачев привел комплексный план реновации Норильска до 2035 года. Вице-президент напомнил, что четырехстороннее соглашение о социально-экономическом развитии заполярного города предполагает инвестиции «Норникеля» в сумме 81,3 миллиарда рублей из общего объема вложений почти в 120 миллиардов.

Также на форуме выступил директор Агентства развития Норильска (АРН) Максим Миронов. Он рассказал о развитии туркластера «Арктический»

«Мы говорим о системном развитии туризма. Именно для этого мы сделали мастер-план туристического кластера «Арктический», который рассказывает и для инвесторов, и для пользователей, и для туроператоров, куда нужно двигаться. И самое главное, проработано направление сохранения арктической природы. При этом мы усиленно занимаемся обучением наших туроператоров, классифицируем места размещения, готовим гидов, проводников, помогаем малому и среднему бизнесу в получении грантов, в участии в различных программах финансирования. И ежегодно инвестиции в это направление растут на 30–40 процентов». 

Максим Миронов

По словам Максима Миронова, турпоток на Таймыр ежегодно растет: если три года назад полуостров посещали четыре тысячи туристов в год, то в прошлом году их число превысило девять тысяч.

Напомним, в этом году программа ПМЭФ рассчитана на четыре дня: с 15 по 18 июня.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что «Норникель» подписал два ключевых соглашения с Росприроднадзором. Также мы рассказывали, что компания представила основные результаты в области устойчивого развития за 2021 год.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

16 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности