12+

«Норникель» подарил таймырской больнице новые телевизоры

27 декабря 2022, 16:30

Подарок оказался очень кстати – учреждение отмечает 95-ю годовщину.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Заполярный филиал компании «Норникель» сделал Таймырской районной больнице подарок к 95-летию образования медучреждения. Десять жидкокристаллических панелей теперь показывают телепередачи пациентам хирургического и терапевтического отделений в Дудинке.

Пять телевизоров установили в хирургии и столько же в терапии. Они транслируют 20 бесплатных каналов первого мультиплекса федерального цифрового телевидения.

«Новый телевизор нам в палату пришелся очень кстати. Нас тут пятеро, мы теперь смотрим сериалы, фильмы, новости федеральные, региональные и местные. Мне особенно интересно смотреть новости таймырского телевидения на языках коренных народов. С телевизором время в больнице стало идти однозначно быстрее», – поделилась пациентка районной больницы Дарья Ямкина из поселка Тухард.

Таймырская центральная районная больница в этом году празднует 95-летие. Архивные материалы указывают, что до 1917 года постоянных медицинских учреждений на Таймыре не было вообще. Первое официальное медицинское учреждение – фельдшерский пункт – открыли в Дудинке только в конце 1917 года. А первый стационар на пять коек в Дудинке построили в 1927-м.

К моменту образования Таймырского национального округа в 1930-м на его территории располагалось уже пять врачебных участков и медицинских пунктов. В том же году начали строить двухэтажную окружную больницу.

«Хочу поблагодарить директора Заполярного филиала «Норникеля» Николая Уткина за внимание к нашему учреждению и столь необходимые для пациентов подарки. Сегодня наша больница – это уже не пять коек, а 226, несколько корпусов, территория обслуживания – весь полуостров, кроме Хатангского района.

Нашим медикам приходится пользоваться всеми видами транспорта для оказания медицинской помощи – вертолетами, моторными лодками, ледоколами и морскими судами, оленьими и собачьими упряжками. И у нас работают высококлассные специалисты – достаточно сказать, что мы первыми в Красноярском крае стали делать эндоскопические и лапароскопические операции», – рассказала заместитель главного врача Таймырской центральной районной больницы по лечебной части Елена Зырянова.

«Юбилей таймырской больницы в этом годы совпал с днем рождения Таймыра, и компания не могла не поздравить медиков в Дудинке с этой датой. В больнице проходят лечение жители практически всех поселков района, многим приходится проводить здесь много времени.

Поэтому, принимая во внимание пожелания тундровиков и других пациентов, компания решила для повышения комфорта приобрести для больницы телевизоры», – пояснила руководитель направления по работе с коренными народами Заполярного филиала «Норникеля» Анфиса Никифорова

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что «Норникель» продолжает поддерживать медицину в регионах своего присутствия.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

27 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности