12+

Норильск попрощается с полярной ночью

13 января 2023, 09:40

Полный солнечный диск горожане увидят 2 февраля: он покажется из-за горы Гудчихи.

#НОРИЛЬСК.«Таймырский телеграф» – 13 января на Таймыре и в Норильске официально заканчивается полярная ночь – после 45 дней темноты день начнет понемногу прибывать.

Норильчане соскучились по солнечному свету, хоть на широте северного города днем в полярную ночь и наблюдалось просветление, солнце не появлялось на горизонте.

По данным портала ru.365.wiki, 13 января Солнце покажется в Норильске в 12:52, однако увидеть его в городской черте вряд ли получится. День продлится всего 45 минут. Затем он будет постепенно увеличиваться.

Первыми, в 20-х числах января, встретят восход жители Талнаха, потому что этот район частично располагается на возвышенности. В полную величину солнечный диск появится в Норильске из-за горы Гудчихи 2 февраля. Известно, что в это время северяне празднуют «Хейро», что в переводе с долганского означает «восходящее Солнце».

Период смены дня и ночи завершится в конце марта: с 27 числа в течение месяца можно будет наблюдать сумеречные ночи – в это время продолжительность дня будет становиться все больше.

26 апреля начнутся белые ночи – солнце не опустится ниже, чем на шесть градусов под горизонт, так что ночью будет довольно светло. А с 20 мая на широте Норильска наступит полярный день, который продлится 68 суток.

Затем все повторится в обратном порядке: 25 июля начнутся белые ночи, 15 августа – сумеречные, 15 сентября – смена дня и ночи и, наконец, 30 ноября в Норильск вернется полярная ночь.

Ранее норильчане поделились в соцсетях снимками эффектных закатов и нетипичных для полярной ночи рассветов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Витас Бенета и Александр Харитонов

13 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности