12+

Норильск получил паспорт готовности к зиме с 97 баллами из 100

14 ноября 2022, 15:30

Подтверждением высоких оценок должно стать безаварийное прохождение сезона.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК) получила паспорт готовности к работе в режиме пиковых нагрузок.

Как сообщил главный инженер НТЭК Андрей Постнов, в этом году оценку готовности проводили по новому порядку, к особо важным показателям отнесли обеспеченность резервным топливом:

«В нашем случае дизельным. Этот показатель имеет большой вес в оценке работы компаний. В числе критериев, по которым дается заключение, – системная надежность, техническое состояние оборудования, подготовленность персонала объектов энергетики, своевременное завершение ремонтов».

Андрей Постнов

Министерство энергетики РФ разработало и другие направления, по которым ежемесячно проводили мониторинг. Оценивают работу компаний также сотрудники Ростехнадзора и Единой энергетической системы.

НТЭК получила 97 баллов из 100. Приказом по Министерству энергетики РФ от 3 ноября компании выдали паспорт готовности к работе в осенне-зимний период – важнейший для энергетиков документ.

Напомним, в этом году НТЭК отремонтировала более 44 километров теплосетей, в их числе свыше 25 километров трубопроводов, по которым поступает теплоноситель.

«Надежность наших активов увеличивается. На 11 процентов снизилась подпитка (невозвратные потери) по тепловым сетям. Поясню, что этот показатель влияет и на экономику и является критерием надежности инженерных сетей», – отметил Андрей Постнов.

Кроме того, из 119 запланированных на этот год для обследования зданий и сооружений НТЭК выполнила работы на более ста объектах. По каждому из них выдается заключение. В 2022 году реализован проект технического перевооружения ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. В 2023-м для трех теплоэлектроцентралей в Норильске продолжат строить резервуары дизельного топлива. 

«Подтверждением высоких оценок станет именно безаварийное прохождение осенне-зимнего периода, – уточнил Андрей Постнов. – Окончательный вердикт выносится в апреле, по итогам работы энергетиков в холодное время года».

Ранее НТЭК провела уникальные работы на одной из подстанций. У норильских энергетиков появился новый полигон для тренировок на высоте. «ТТ» сообщал также, что НТЭК в лидерах международного соревнования в области энергетики.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля» и Артем Финн

14 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности