12+

Норильск дал старт фестивалю научных открытий Arctic Wave

08 апреля 2022, 17:40

На три дня северный город объявили столицей форума.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Фестиваль научных открытий Arctic Wave продлится с 8 по 28 апреля в Норильске, Дудинке, Никеле, Заполярном и Мончегорске.

Образовательную программу Arctic Wave  в Заполярном государственном университете им. Н.М. Федоровского одновременно в разных аудиториях начали научный журналист и популяризатор науки со множеством регалий Дмитрий Паевский и директор по развитию компании «Простое дело» Анастасия Варлыгина.

Действительный член Русского географического общества Алексей Паевский в своей лекции не только рассказал о первооткрывателях Арктики, но и проследил научные прорывы в области арктических технологий и проекты последних лет в Арктике. Его установка на то, что для комфортной жизни на северных территориях необходимо не просто плодотворно работать, не вредя природе, а внедрять новые технологии, нашла понимание у юных слушателей.

Анастасия Варлыгина, одна из основателей компании, помогающей бизнесу и стартапам внедрять экологические процессы,  разобрала со школьниками кейсы из AR, VR и других областей цифровых технологий.

Лекции и встречи в ЗГУ сегодня проходили одновременно на нескольких площадках

Тему развития технологий, снижающих негативное влияние на  окружающую среду, продолжил коллега лектора по компании «Простое дело» Роман Акшинцев. Его лекция, прочитанная в той же 606-й аудитории, посвящалась экологическому туризму и отвечала на вопрос, как путешественник может помочь науке.

Здесь же, в ЗГУ, провел свою первую встречу в Норильске Дмитрий Побединский, известный российский физик, создатель авторского YouTube-канала «Физика от Побединского», которому еще предстоит сегодня вечером в «Айке» участвовать в церемонии открытия фестиваля в 18 часов.

Специально на открытие Arctic Wave организаторы пригласили победительницу телевизионного  «Голоса» Яну Аббасову. Праздничную обстановку в физкультурно-оздоровительном комплексе будут создавать многочисленные шоу: мультимедийное «Музыка северного сияния», лазерное «Капитан Арктика» и, конечно, научное – с жидким азотом.

На лекции в одной из аудиторий

Для многих открытием станет перформанс от художника виртуальной реальности Олеси Довлатовой. За арктическую тематику отвечает видеоряд о героических покорителях Севера, удивительной природе, открытиях, изобретениях и будущем. Музыкальное оформление торжества организаторы доверили хорошо известному норильчанам танцующему оркестру BrassBandа и лучшей вокальной группе из Красноярска Non-Stop.

После окончания церемонии в «Айке» фестиваль продолжится вечерним лекторием в фаблабе на Котульского, 15, здесь с научно-популярными лекциями выступят спикеры, которых интересно послушать и взрослой аудитории.

Российский математик и математический экономист, популяризатор математики среди детей и взрослых, кандидат экономических наук, доктор физико-математических наук, автор канала «Маткульт-привет!» Алексей Савватеев свою лекцию посвятит математике вокруг нас.

В конце вечера амбассадор точной науки передаст слово медику. Анна Хоружая, врач лучевой диагностики по образованию, известна как сооснователь и заместитель главного редактора портала «Нейроновости». Ее лекция называется «Мозг против ковида: распространенные последствия и как от них избавиться».

Образовательный хаб с именитыми спикерами и современными исследователями продолжится завтра в ЗГУ. А 10 апреля в программе норильского фестиваля – научное шоу в СРК «Арена» и лаборатория изобретателей IMAKE для начинающих с набором инженерных мастер-классов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Денис Кожевников

08 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности