12+

Норильчане разработали концепт для гастрономического туризма в Арктике

27 марта 2023, 11:55

Рестораторы проходят очное обучение в Институте гастрономии СФУ.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Собственники и управленцы норильских ресторанов и кафе поделились первыми результатами обучения на базе Института гастрономии Сибирского федерального университета (СФУ).

Образовательный трек посвящен построению эффективной коммуникации, трендам ресторанного бизнеса, бережливому производству, инструментам продвижения, поиска персонала и мотивации, финансовому и налоговому учету.

Дополнительное профобразование организовано в рамках проекта Агентства развития Норильска (АРН) по трансформации гастрономической отрасли. Занятия проводят известные красноярские и российские эксперты в сфере гастрономии и маркетинга.

Обучение идет в очном формате уже две недели. На стратегической сессии по формированию образа будущего норильской гастрономии северяне рассмотрели существующие сложности как возможности для успешного позиционирования.

«У Норильска есть такое преимущество – быть самым суровым. И именно в этих условиях могут рождаться на самом деле прорывные инновации и решения, которые затем могут быть экспортированы в другие регионы с экстремальными климатическими условиями», – считает основатель компании LIKE4LIKE и трендхандингового агентства GFT AGENCY Ирина Авруцкая.

Уровень компетенции наставников и различные форматы обучения позволяют норильчанам проанализировать свои бизнесы с разных углов и вдохновиться на развитие существующих и создание новых проектов.

«Мы разработали концепцию арктического гастрономического курорта, посещать который отваживаются исключительно сильные, смелые и интересные личности», – рассказала владелец кофейни «КофеStory» и сети блинных «Жареное солнце» Анжела Элмурадова.

«Озвучили очень много идей, в том числе концептуальных. Какие-то из них – например, агрегатор закупки и доставки продуктов для сегмента HoReCa – мы доработаем и внедрим. Обучение помогло вдохновиться и укрепить комьюнити, которое будет развивать гастроиндустрию нашего города, – поделился впечатлениями генеральный директор ООО «Нордритейл» Махар Джафаров.

«Благодаря новым знаниям я уже готов полностью перестроить свою деятельность с точки зрения маркетинга и работы с персоналом. Еще очень много полезного услышал для себя в правовой сфере, – рассказал владелец сети Wecafe Константин Замякин.

«Хочу открыть в Норильске ресторан – у меня было много вопросов, на которые я теперь знаю ответы. Например, стало понятно, как организовать работу команды и распределить зоны ответственности. Открылись многие нюансы, значительно упрощающие и ускоряющие работу. Еще один важный момент – общение с норильскими коллегами и обмен лайфхаками внутри нашего сообщества. И конечно, очень правильно, что обучение выездное, – это позволяет намного качественнее погрузиться в образовательный процесс», – отметил генеральный директор ООО «НьюПорт» Александр Яценко.

«Задумалась о пересмотре концепции нашей пиццерии «Жар.Пицца», которая сейчас закрыта на ремонт. Норильск будет развиваться как новый туристический и гастрономический центр. Поэтому обучение организовано очень своевременно», – прокомментировала руководитель направления «Общепит» группы компаний «Жар.Птица» Оксана Бабенко.

Обучение состоит из очных и заочных модулей и продлится до конца апреля. По окончании норильские рестораторы получат сертификаты.

«Результатом станет перезапуск действующих ресторанов и кафе и открытие новых объектов сервисной экономики. Проект поможет рестораторам осознать, в чем заключается философия их собственных бизнесов, что поможет сформировать гастрономический код территории», – отметила специалист направления «Бизнес и инвестиции» АРН Оксана Бруяка.

В Норильск уже приезжали шеф-повара лучших ресторанов страны, а блогеры, журналисты и известные повара стали участниками гастроэкспедиции «Соль Таймыра». «ТТ» писал, что в Норильске делают авторское северное мороженое и варят «арктический» кофе.

Ранее эксперты АРН на Красноярском экономическом форуме приняли участие в проектировании гастрономической точки притяжения в регионе. На КЭФ-2023 также впервые представили локальную кухню Таймыра.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Агентство развития Норильска и Сибирский федеральный университет

27 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности