12+

Норильчане активно женятся и выходят замуж, несмотря на карантин

28 апреля 2020, 14:50

Торжественные церемонии пока не проводят, но большинство пар не откладывают бракосочетания.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильские женихи и невесты не спешат переносить даты регистрации брака из-за коронавируса и режима самоизоляции.

С момента введения в Норильске режима самоизоляции в местном отделе агентства ЗАГС ведут прием граждан, строго соблюдая меры профилактики и не допуская скопления посетителей. График работы прежний. «Жизнь идет. Несмотря на внешние условия, люди рождаются, умирают, регистрируют отношения, а наше ведомство фиксирует все эти события, – рассказала руководитель Норильского территориального отдела агентства ЗАГС Красноярского края Ирина Штучная. – Что касается регистрации браков в период самоизоляции, в телефонном режиме мы предлагаем будущим супругам перенести дату свадьбы на более поздний период, если они хотят провести ее торжественно. Если же молодожены согласны заключить союз без гостей и почетных свидетелей – только вдвоем, то регистрация проводится в ранее назначенную дату».

В большинстве случаев норильчане не переносят даты свадеб и придерживаются выбранных чисел. По личному мнению Ирины Штучной, свадьба без торжества ничем не хуже пышной церемонии. Кроме того, отпраздновать в окружении друзей и близких можно будет и после отмены карантина. «Главное – крепкий союз и твердое желание создать семью, – говорит Ирина Штучная. – Норильчане с пониманием относятся к ситуации, соблюдают правила профилактики коронавируса и выполняют все требования. В минувшую субботу, например, брак регистрировала очень милая пара. Невеста была в нежно-розовом платье, а на лице у нее была розовая маска. Режим есть режим».

Так, в марте в Норильском отделе ЗАГС зарегистрировали 92 брака. Апрель еще не закончился, но уже известно, что жениться горожане стали не намного меньше: на сегодняшний день с начала месяца в Норильске заключили 67 браков.

«Сейчас много говорят о нарастающем напряжении среди семейных пар из-за пребывания супругов в одной квартире в режиме 24 на 7, – отметила Ирина Штучная. – Но в Норильске количество разводов по этой причине едва ли увеличится. У нас особенный город: градообразующее предприятие работает, учреждения тоже функционируют. Напряженность не так отражается на ритме жизни, как в других регионах страны. А с размолвками можно справиться. Важно запастись терпением и верить, что скоро все это закончится и жизнь вернется в прежнее русло».

Юлия Губеладзе, Николай Щипко

28 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности