12+

Норильчане представили коллективный зин на маркет-фестивале NIZINA FEST

06 октября 2022, 14:30

Все издания северные «зиноделы» создали по итогам творческой лаборатории Академии креативных индустрий.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Маркет-фестиваль NIZINA FEST объединил авторов уникальных книг и зинов со всей России. Агентство развития Норильска (АРН) представило 11 авторских работ и один коллективный зин.

Все издания северные «зиноделы» создали по итогам творческой лаборатории курса современного искусства Академии креативных индустрий.

Первые норильские зины появились на свет всего два месяца назад, но выставка в Самаре стала для них уже третьей (после экспозиции в креативном пространстве АРН и на московском фестивале «ГРАУНД зин фест»). Их представили в числе 165 работ авторов из 20 городов, от Краснодара до Владивостока.

«Когда видишь стойку Норильска, хочется рассматривать каждый зин. Они все очень разные, у них интересные концепции, и сделаны они на приятном любительско-профессиональном уровне», – признается один из организаторов NIZINA FEST Кристина Сергеева.

Темы работ норильских авторов самые разные. Татьяна Винникова в своем первом зине вдохновилась воспоминаниями о море, а второй планирует посвятить теме неба.

«Каждому обязательно стоит попробовать создать свой зин. Это такой маленький формат, в который можно вложить часть своих мыслей и быстро воплотить. И мне очень хотелось бы, чтобы наши зины продолжали путешествовать и их увидело как можно больше людей», – говорит Татьяна.

Еще одна участница из Норильска – Анна Бенгс. В прошлом девушка была стюардессой, поэтому для своего мини-издания выбрала тему авиации:

«Формат зина мне очень подошел. Это что-то среднее между фотокнигой, дневником и какими-то личными записками. В оформлении я использовала много артефактов из мира авиации, например, гигиенический пакет или пломбу, которую вешают на тележки и контейнеры. Когда подбирала картинки для своего «первенца», нашла очень много фотографий, которые до этого не публиковала. Я бы хотела в таком же ключе оформить их и сохранить для себя. О чем будет новый журнал – пока оставлю секретом».

Зины (сокращение от английского magazine) – это самодельные книжки, в которых можно изобразить и написать что угодно в любой технике

Для северного фотографа Леонида Прядко формат малотиражного издания оказался подходящим инструментом для самовыражения. Тема его зина – полярная ночь. В своей небольшой книге он передал ощущения и эмоции, которые переживает в такой «темный» период:

«Это действительно максимально удобный формат для фотографов, потому что зины напрямую работают с визуальной информацией, с изображением. И в целом он был бы удобен любому человеку, который занимается искусством».

«Все люди, которые подходят к норильским зинам, выражают глубокое уважение и восхищение нашим авторам. Удивляются, что такое сделано в нашем городе. Мы очень ждем новые работы наших состоявшихся авторов, но также надеемся и на то, что сообщество норильских «зиноделов» будет расти и крепнуть», – рассказала руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН Карина Андреева.

Узнать о зинах еще больше и познакомиться с библиотекой изданий норильских авторов можно в креативном пространстве АРН на Комсомольской, 33а, второй этаж, по предварительной записи: 8-913-162-17-18.

Ранее норильские зины представили на фестивале в Москве.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Агентство развития Норильска / Леонид Прядко

06 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности