12+

Норильчане помогли пенсионерке отремонтировать сгоревшую квартиру

27 апреля 2021, 12:45

Скоро женщина сможет вернуться домой, а пока живет у крестницы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Председатель Норильского горсовета депутатов Александр Пестряков встретился с пенсионеркой, чья квартира сгорела в начале апреля.

Встреча прошла в рамках недели приема граждан старшего возраста, которую проводят с 26 по 30 апреля.

Пожар из-за замыкания старой электропроводки в однокомнатной квартире Валентины Виноградовой произошел вечером 3 апреля.

Квартира Валентины Виноградовой после пожара

Полностью выгорела комната, пламя затронуло также коридор, кухню и ванную, в копоти были общий с соседями тамбур и лестничная клетка перед квартирами.

После пожара и до ремонта

Благодаря оперативным действиям пожарных удалось избежать распространения огня в другие квартиры, но Валентина Константиновна осталась без крова.

Начало ремонта

Пенсионерку приютила крестница, у которой женщина проживает по настоящее время.

«Все случилось внезапно, когда я мыла посуду: вспышка, хлопок, как выстрел, темнота и дым. Я даже пламени не видела, только жар сильный был. Выбежала из квартиры, сосед увел меня вниз, очень быстро приехали пожарные. Первую ночь провела у соседей, потом крестница меня к себе забрала, пока живу у них», – рассказала Валентина Виноградова председателю горсовета.

Благодаря совместным усилиям норильчан жилье привели в порядок меньше чем за месяц

На пост в соцсетях, который разместила норильчанка Екатерина Оганина, чтобы помочь пожилой женщине, оперативно откликнулись неравнодушные норильчане и волонтерское сообщество города: объявили сбор средств на восстановление квартиры погорельца.

Норильчанка скоро вернется в отремонтированную и заново обставленную квартиру

К приведению в порядок жилья пенсионерки подключились и предприниматели: помогали стройматериалами, включая доставку, купили бытовую технику, чтобы Валентина Константиновна вернулась не в пустую квартиру.

Помощь в восстановительных работах оказали сотрудники компаний «Мир» (отделочные работы), «Окно +» (установка новых пластиковых окон), Sky Level (монтаж потолков), «СтройТехМонтаж» (приобретение бытовой техники: электроплиты, холодильника и стиральной машины, а также дивана) и другие.

«Мы узнали о случившемся из социальных сетей. Наша компания оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной и детям войны уже второй год – поздравляем их с праздниками, поэтому не смогли остаться в стороне. Когда узнали, что случилось такое несчастье, решили помочь с приобретением техники и мебели», – отметила заместитель генерального директора ООО «СтройТехМонтаж» Ирина Бердникова.

«Благодаря помощи норильчан совсем скоро Валентина Константиновна вернется в свой дом. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто так или иначе принимал участие в восстановлении сгоревшей квартиры. Очень важной была помощь волонтеров, которые в свободное от учебы и работы время очищали от копоти потолки и стены. Сейчас мы почти на финишной прямой – в выходные обещают смонтировать потолки. Останется только собрать и установить мебель и технику, которые уже почти полностью куплены на собранные норильчанами средства», – рассказала волонтер Екатерина Оганина, отметив, что это первый ее опыт в организации подобных благотворительных проектов.

Спикер местного парламента тоже поблагодарил всех, кто принимал и продолжает принимать участие в приведении в порядок квартиры Валентины Виноградовой:

«Я видел на фото, в каком состоянии была квартира после пожара. И сегодня могу сказать с уверенностью, что ребята проделали огромную работу, чтобы Валентина Константиновна могла как можно скорее вернуться домой. Очень надеюсь, что в отремонтированной квартире ей будет жить еще комфортнее, чем прежде. В целом эта история еще раз показала, что норильчане всегда помогают своим землякам, оказавшимся в беде, а волонтерское сообщество в нашем городе может решить любые задачи», – подчеркнул Александр Пестряков, вручив пенсионерке набор посуды в подарок на грядущее новоселье.

«Норильчане всегда были хорошими людьми, такими и остались. Особенно приятно, что это все делает молодежь. Спасибо им большое, Катюша так всех организовала, так быстро все делают ребята. Мне очень нравится, все красиво получается», – радуется скорому возвращению в родной дом Валентина Виноградова.

Волонтеры пообещали продолжить оказывать шефскую помощь Валентине Константиновне и после новоселья: в рамках проекта «Мы вместе» в нашем городе на постоянной основе всем нуждающимся предоставляют различные виды помощи – от доставки продуктовых наборов до сопровождения в медицинские учреждения.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Ирина Яринская и соцсети

27 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности