12+

На Таймыре прошли масштабные рейды по пресечению браконьерства

06 июля 2020, 16:45

У незаконных охотников на дикого оленя изъяли оружие и боеприпасы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Маршруты двух групп инспекторов пролегают через поселки Хатанга, Волочанка, Катырыг, Кресты, а также по рекам Хета, Улахан-Юрях, Новая. В Минэкологии края отметили, что эти направления находятся под особым вниманием. Именно здесь пролегают основные пути миграции дикого северного оленя. Во время рейдов инспекторы наблюдали перемещения стад численностью не менее 5000 особей.

Инспекторы осмотрели поймы рек. Зачастую браконьеры используют водоемы для добычи пантов. Они подлавливают оленя в момент переправы и срезают у него рога. Такое варварское отношение приводит к гибели животного. В ходе этих рейдов грубых нарушений не выявили.

Специалисты краевого ведомства также проверили ледники, где охотники хранят добытые трофеи, осмотрели автомобили и моторные лодки. У нарушителей изъяли одно оружие и 10 боеприпасов.

«Таймырский телеграф» уже писал о том, что неконтролируемый браконьерский промысел в короткие сроки привел к тому, что когда-то крупнейшая таймырская популяция оказалась на грани исчезновения. Сейчас мониторингом популяции занимаются специалисты «Заповедников Таймыра».

Виктор Царев

Фото: pixabay.com

06 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности