12+

На руднике «Октябрьский» завершается уникальный ремонт сырьевой мельницы закладочного комплекса

29 октября 2019, 15:25

Для замены барабана мельницы пришлось демонтировать стену и строить участок железной дороги.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На руднике «Октябрьский» завершается уникальный ремонт одной из двух сырьевых мельниц, которые действуют на участке технологического закладочного комплекса.

Важность бесперебойной работы закладочного комплекса трудно переоценить. Ежегодно в его стенах готовится более 1 миллиона 625 тысяч кубических метров бетонной смеси, каждый час – 250 кубометров. Для сравнения: это объем более чем шести зданий спортивно-развлекательных комплексов «Арена-Норильск» – 258 тысяч кубических метров, либо 18 зданий строящегося на улице 50 лет Октября физкультурно-оздоровительного комплекса – 90 тысяч кубических метров.

Ежедневно специальная смесь, приготовляемая на УТЗК, по системе трубопроводов и скважин поступает в рудничные выработки, предназначенные к закладке. Перекрытые специальными перемычками горные выработки заполнятся жидким раствором, чтобы он позднее застыл и превратился в монолит. Таким образом, под землей снижается количество пустот, образовавшихся после добычи горной массы. Закладочными работами горняки решают целый комплекс проблем, связанных с безопасной добычей руды. Поэтому очень важно поддерживать оборудование закладочного комплекса в рабочем состоянии.

Закладочная смесь готовится попеременно на одной из двух мельницах путем смешивания щебня, ангидрита, металлургического шлака, цемента и воды. Одна из мельниц (диаметр ее барабана – 4 м, длина – 13,5 м), изготовленная в Тольятти в 1975 году и затем установленная на закладочном комплексе в 1985-м, физически устарела и нуждалась в капитальном ремонте. На том же заводе-производителе был приобретен новый барабан с теми же габаритами и поставлен в Норильск. За годы работы мельница российского производства практически не претерпела никаких существенных изменений, тем самым подтвердив совершенство и надежность конструкции.

Работники подрядной организации треста «Норильскшахтсервис» предприятия «Норильскникельремонт» провели уникальную операцию по замене барабана, которая была разбита на два очень сложных этапа: транспортировку к месту работ и собственно монтаж. Дело в том, что еще при строительстве закладочного комплекса в 80-х годах сначала были смонтированы фундаменты мельниц и установлено все крупное оборудование, а уже затем возвели стены и кровлю. Т.е. первые строители комплекса работали на открытом пространстве. В свою очередь, ремонтники трудились в очень стесненных условиях.

«Для замены барабана пришлось даже частично демонтировать участок стенки цеха, – рассказал заместитель главного механика рудника «Октябрьский» Сергей Иванов. – Кроме этого, для перемещения 13-метровго корпуса барабана мельницы в цех построили несколько десятков метров временного железнодорожного пути. Затем на него установили платформу, на которую, в свою очередь, поставили барабан весом 69 тонн.

После этого платформу вкатили через разобранный проем в цех. Поскольку масса барабана была достаточно внушительной (кран, установленный в цеху, работает с грузами массой до 50 тонн), для его монтажа пришлось монтировать уникальную лифт-систему, которая позволяет перемещать грузы массой до 300 тонн. Ее использование значительно упростило и ускорило процесс замены».

Ремонт осложнялся тем, что закладочный комплекс ремонтировался в условиях действующего производства. Он продолжал производить закладочную смесь по резервной производственной линии.

В общей сложности ремонтники заменили так называемую среднюю часть мельницы, а также ее внутренний защитный слой (футеровку). Кстати, масса футеровки и другого сопутствующего оборудования также оказалась весьма внушительной – свыше 145 тонн. Общий вес заменяемых деталей составил свыше 300 тонн. Уже 4 ноября обновленная мельница поступит в эксплуатацию.

Ростислав Золотарев

Фото: автор

29 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности