12+

На площадке рудника «Скалистый» строят линию электропередачи

01 февраля 2020, 12:05

Ее протяженность составит 7190 метров.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В январе начались работы по установке опор новой линии электропередачи на площадке рудника «Скалистый» Заполярного филиала «Норникеля».

Программа развития рудника «Скалистый» предусматривает строительство линий электроснабжения для бесперебойной работы двух стволов: вентиляционного №10 и скипо-клетьевого №1. Подготовительные работы начались еще в прошлом году, когда были установлены свайные фундаменты и ростверки для монтажа на них опор электроснабжения. Уже с января этого года строители начали монтаж ЛЭП напряжением 110 киловольт. Ее общая протяженность составляет более 7 км.

В пресс-службе Заполярного филиала уточнили, что для строительства используются два типа мачт (одноцепные и двуцепные, несущие, соответственно, одну трехфазную линию электропроводов или две). Надежность ЛЭП во время стройки и эксплуатации обеспечивают несколько факторов. В частности, при монтаже используются специально подобранные провода необходимого сечения, а также грозозащитный трос. Применяются металлические опоры решетчатой конструкции, которые обладают высокой прочностью и надежностью. Исходя из геологических параметров площадки и максимально возможных ветровых нагрузок, выбраны соответствующие типы фундаментов.

Работы поручено вести российской подрядной организации «ТехСпецПроект» в составе 65 человек.

Из 32 опор, необходимых для прокладки линии, собраны 17 и установлены пять. Причем одна из опор превышает 44 метра. Идет работа по монтажу изоляторов и проводов. В ходе строительства предстоит демонтировать часть существующих объектов. Так, будет снято больше четырех километров старого кабеля.

Общая протяженность линии составит 7190 метров.

Николай Щипко

01 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности