12+

На квартиру в Красноярском крае надо копить 4,6 года

01 июля 2022, 12:25

Опубликован рейтинг доступности жилья в России.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Красноярский край стал единственный российским регионом, где рост зарплат за год опередил рост стоимости жилья. Согласно аналитике РИА «Рейтинг» по доступности жилья в России, чтобы заработать в нашем регионе на квартиру, нужно 4,6 года. В прошлом году этот показатель был равен 4,8. Рейтинг показывает, сколько лет потребуется семье с одним ребенком, чтобы накопить на квартиру в 60 квадратных метров.

В целом в России доступность жилья снижается второй год подряд: для приобретения типовой квартиры в первом квартале 2022 года нужно было копить минимум 5,7 года (по итогам первого квартала 2021 года требовалось 4,7 года). Эксперты считают, что льготная ипотека, призванная помочь решить жилищную проблему, по факту только осложнила ситуацию и привела к росту цен и на первичном, и на вторичном рынках

Красноярский край в этом году оказался на девятом из 84 мест, средняя стоимость квартиры на начало 2022 года составила 3,9 миллиона рублей.

Меньше всего зарабатывать на жилье будет семья в Магаданской области – 2,3 года при стоимости квартиры 4,5 миллиона рублей. На второй строчке – Ямало-Ненецкий АО: при стоимости квартиры 5,5 миллиона копить на нее нужно 2,4 года. Третью позицию занял Ханты-Мансийский автономный округ – Югра с показателем 4,2 года и стоимостью жилья 5,8 миллиона.

Дольше всего копить на жилье нужно жителям Кабардино-Балкарской Республики: при стоимости квартиры 3,2 миллиона зарабатывать на нее нужно 17,7 года.

Если брать в расчет только регионы Арктической зоны РФ, то Красноярский край там находится на пятом из восьми мест и делит его с Мурманской областью. Данных по Чукотскому автономному округу в этом году нет. Возглавляет список Ямало-Ненецкий АО – 2,4 года, на второй строчке Ненецкий АО – 3 года, на третьем Республика Коми – 4,2 года. Дольше всего придется копить на квартиру жителям Карелии – 8,1 года.

Ранее мы рассказывали, что в первом квартале квартиры в новостройках Красноярска подорожали на шесть процентов. «ТТ» писал также, как «Норникель» помогает молодым северянам получить жилье.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

01 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности