12+

Льготная ставка от 2%: спрос на арктическую ипотеку в крае продолжает расти

21 января 2026, 11:13

Программа будет действовать до 2030 года, напомнили в Росреестре

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Росреестр Красноярского края подвел итоги реализации арктической ипотеки в регионе. С момента запуска госпрограммы в крае (с декабря 2023 года) подано 12 794 заявления от потенциальных покупателей, планирующих приобрести жилье на льготных условиях.

Для сравнения: по итогам 2024 года было зарегистрировано 5 788 заявлений. За 2025 год количество обращений увеличилось на 7 006 и выросло в 2,2 раза.

Как отмечают в ведомстве, спрос охватывает все основные сегменты рынка недвижимости арктической зоны: новостройки, вторичное жилье и индивидуальные жилые дома. Одним из ключевых преимуществ программы остается льготная ставка от 2% годовых.

В Красноярском крае арктическая ипотека действует на территориях городского округа Норильск, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального округа, Туруханского муниципального округа и Эвенкийского муниципального округа.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина подчеркнула, что арктическая ипотека является эффективным инструментом развития северных территорий:

«Программа способствует совершенствованию социальной инфраструктуры и стимулирует строительство нового жилья».

Она добавила, что арктическая ипотека будет действовать до 2030 года, помогая жителям региона решать жилищный вопрос на севере нашей страны на привлекательных условиях.

Алена Наумова

Фото: архив МК «Северный город»

21 января, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности