12+

На КЭФ-2023 представят локальную кухню Таймыра

10 февраля 2023, 19:30

В рамках Красноярского экономического форума впервые запланировали гастрономическую программу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Впервые на площадках Красноярского экономического форума (КЭФ) лидеры профессионального гастрономического сообщества страны представят формирование и развитие локальных брендов гостеприимства и обсудят кадровую политику ресторанной индустрии сибирских регионов.

При участии интеллектуального партнера – Института гастрономии СФУ, с которым Агентство развития Норильска недавно подписало соглашение, – состоится серия круглых столов и открытых диалогов с экспертами индустрии гостеприимства. Мероприятия пройдут 3 марта, в заключительный день работы КЭФ.

В рамках открытого диалога «Локальная кухня и гастрономическое наследие коренных малочисленных народов Сибири» представители профессиональной и научной общественности рассмотрят вопросы сохранения и применения северной и сибирской национальной кухни в современных ресторанах, тренды локальных и сезонных продуктов, перспективы сибирского гастрономического туризма.

На круглом столе «Профориентация. Борьба за таланты. Власть и предприниматели» эксперты обсудят роль сибирской школы гастрономии в креативной экономике региона, подготовку кадров для ресторанной индустрии, разберут  успешные  сибирские гастрономические стартапы. В продолжение темы круглого стола состоится открытый диалог «Гастро-предпринимательство и креативные индустрии». 

Колбаса из оленины – привычно для жителей Таймыра и экзотично для приезжих с материка

В рамках диалога «Гастрономия России – куда стремимся» пройдет дискуссия  о перспективах развития российской индустрии гостеприимства в ближайшие годы – точки роста, образование, кадры.

Итоговое мероприятие деловой гастропрограммы – стратегическая сессия «Проектирование образа международной гастрономической точки притяжения в регионе». Формат впервые объединит региональное сообщество и российских лидеров сферы гостеприимства. По итогам дискуссий разработают единую концепцию развития ресторанной индустрии Красноярского края.

Салат с олениной в одном из ресторанов Норильска

Для гостей форума будет открыта гастрономическая локация: пять стилизованных гастрономических площадок – Красноярский край, Таймыр, Эвенкия, Республика Хакасия и Республика Тыва – представят локальную кухню сибирских регионов. За каждой этнической локацией будут закреплены Институт гастрономии СФУ и ресторанные группы под руководством ведущих шеф-поваров.

Сезонная рыба Таймыра корюшка весной есть в каждом местном кафе и ресторане

Напомним, гастроэкспедиции «Соль Таймыра» организуют на севере края с апреля 2021 года. Шеф-повара, журналисты, блогеры и гастрономические обозреватели смогли отведать национальную кухню, побывать на экскурсиях по Норильску и Дудинке. Также «ТТ» рассказывал, что в Российской Арктике открывают первый в мире центр строганины, а в Норильске  начали делать авторское северное мороженое с олениной.

Мороженое с вяленой олениной. Сладкое с солеными нотами

В прошлом году на Красноярском экономическом форуме прошла экспертная дискуссия «Сибирь через 30 лет: вызовы, возможности, системные инициативы» с участием «Норникеля». Компания представила проект «Южный кластер» как новую точку роста на территории края, а Николай Уткин на КЭФ-2022 рассказал о крупных проектах «Норникеля».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко и Ольга Полянская

10 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности