12+

Красноярск назвали городом с неприемлемо канцерогенным риском

07 июля 2021, 13:45

Роспотребнадзор опубликовал годовой доклад.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Красноярск вошел в число городов России с неприемлемым канцерогенным риском. Об этом сообщается в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году».

Специалисты ведомства обнаружили в воздухе города превышение предельно допустимой концентрации 18 из 36 исследованных веществ, таких как диоксид азота, аммиак, бензол, взвешенные вещества, взвешенные частицы РМ10 и РМ2.5, гидроксибензол, фтористые газообразные соединения, диметилбензол, дихлорметан, метилбензол, тетрахлорэтилен, формальдегид, этилбензол и другие.

От воздействия взвешенных частиц размером PM2.5 Роспотребнадзор прогнозирует «дополнительные случаи смертей ежегодно» – 13,7 процента от общего уровня смертности. «Критическими поражаемыми органами и системами являются органы дыхания, иммунная система, кровь, процессы развития», – говорится в докладе.

Красноярск, Коммунальный мост, зима 2021 года

Неприемлемый канцерогенный риск (выше 1×10–4) зафиксировали также в Нижнем Тагиле, Челябинске, Магнитогорске, Медногорске, Чите, Омске, Липецке. При этом канцерогенные риски рассматриваются как недооцененные.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что ученые РАН исследуют уровень загрязнения водоемов Таймыра. Также мы сообщали, что  охрану окружающей среды в Норильске выделили в отдельную городскую программу. Кроме того, в городе появится еще одна мобильная экологическая лаборатория.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

07 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности