12+

Крановщики Норильска соревновались в точности работы с грузом

29 августа 2022, 17:55

Конкурс профессионального мастерства прошел в «Норильскникельремонте».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Конкурс профессионального мастерства среди крановщиков состоялся в ООО «Норильскникельремонт». Это крупнейшее в городе предприятие корпоративной структуры «Норникеля», которое обеспечивает плановые и капитальные ремонты на всех производственных переделах Заполярного филиала компании.

Для повышения престижности рабочих профессий, распространения передового производственного опыта, безопасных приемов и методов работы, определения и поощрения лучших работников подразделений «Норильскникельремонта» за звание «Лучший машинист мостового крана» группа крановщиков боролась на базе ремонтно-обеспечивающего цеха №3 Механического завода в Талнахе.

Перед началом всем крановщикам в деталях рассказали, как именно следует проносить груз через контрольные препятствия на площадке. Роль груза в данном случае выполняла большая емкость, наполненная водой: ее надо было пронести, не расплескав, по всему маршруту.

В начале дистанции стропальщик внизу подцеплял емкость с водой на гак крана, и груз следовало аккуратно и быстро донести до финиша.

После того, как груз поднялся на требуемую высоту, а стропальщик внизу, убедившись, что все в порядке, подал команду к началу работы, звучит свисток и пускается секундомер.

По маршруту движения нужно пройти «ворота» – стойки с подвижными ограничителями, между которыми следует попасть стропом с грузом. Неточность смещением ограничителей или опрокидывание стоек сразу же отображается в ведомости штрафными баллами.

Далее следует элемент «препятствие»: нужно приподнять груз, перенести его через рамку и опустить по другую сторону. Следующим этапом идет «вертушка», где вращающуюся рамку надо повернуть емкостью с водой вокруг себя на 360 градусов, потом пронести груз еще через одно препятствие, после которого на финише на полу нарисована мишень – в нее требуется поставить «ведро» как можно точнее по центру. Отклонение от центра мишени карается начислением штрафных баллов. Эта же мера применяется в случае ошибок при прохождении маршрута, а также если крановщик расплескал воду из емкости.

Валентина Гришина

Кроме навыков владения краном на практическом этапе участники должны были подтвердить квалификацию соответствующими документами, продемонстрировать владение знаковой сигнализацией и блокировками в соответствии с требованиями техники безопасности.

Точное и скрупулезное следование правилам работы в данном случае может напрямую отобразиться на работе конкурсантов, поскольку по итогам практического этапа конкурсная комиссия в отдельных случаях может ходатайствовать о понижении или повышении разряда участнику в тарифно-квалификационную комиссию.

На теоретическом этапе конкурсантам предложили ответить на 35 вопросов по профессиональным знаниям своей специальности и правилам промышленной безопасности и охраны труда.

На конкурсе главным препятствием в правильном выполнении заданий, особенно практических, стали волнение, спешка и незнакомая кабина крана. Кроме того, например, «крановщик из Норильсктрансремонта Валентина Гришина привыкла работать на своем кране стоя».

«Мне стоя работать гораздо удобнее, когда необходимо следить за грузом, выглядывая из кабины. А тут кран «сидячий» – стоя мне здесь просто неудобно работать с рычагами. Прибавьте к этому естественное волнение, отчего и случаются ошибки», – поделилась она.

Впрочем, обкатку краном на конкурсе пришлось пройти всем без исключения участникам. Самых грамотных, ловких и хорошо подготовленных руководство «Норильскникельремонта» поощрило за призовые места премиями в размере 20, 30 и 50 тысяч рублей соответственно занятым местам.

Среди призеров Яна Шадрина – I место, Алина Гермашина – II место, Ирина Шурай – III место. Все обладательницы призовых мест работают на Механическом заводе. Лучшей в теории признали Анну Розенталь из ремонтно-строительного треста, лучшей в практике стала Галина Смирнова из треста «Норильскшахтсервис».

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о конкурсах профмастерства среди плотников, пожарных, сварщиков, флотаторов и аппаратчиков-гидрометаллургов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

29 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности