12+

Как изменится мир после пандемии, говорили на форуме «Город – это мы»

27 марта 2021, 19:33

Порассуждать о коронавирусе предложил известный футуролог Сергей Переслегин.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Тему изменений и трансформации озвучил на форуме  российский футуролог Сергей Переслегин. Эксперт рассказал о том, что нас ждет впереди, как изменится мир и общество после пандемии.

По мнению эксперта, впервые за очень  долгий срок человечество столкнулось с не совсем обычной ситуацией.

«Когда система управления приходила в полную  негодность, когда старая экономика не давала возникнуть новой, начиналась война, то есть уничтожение огромных материальных ценностей, чтобы она их месте появилась возможность создать новое, объясняет Сергей Переслегин. И это всегда рассматривалось как крайний, но возможный последний вариант. Так вот  в районе начала нулевых  – конца нулевых годов,  то есть в 2000-2010-х,  стало понятно, что война эту задачу сегодня не решает. А в 2015 году был прочитан доклад «Глобальная катастрофа как вероятное решение». Мы предполагали тогда, что будет глобальная мировая катастрофа. Эпидемия в списке фигурировала. Правда не на первой, а на второй позиции, но она там тоже была.  А первой были вулканические явления,  сильные землетрясения или цунами. Мы как-то в тот момент больше думали о геологии, чем о биологии».

Пандемия пришла вместо войны. «И вот в этот момент и начинается мировая катастрофа. То есть вовсе не эпидемия, а реакция на эпидемию. Это является рукотворным и управляемым». Хотя, по мнению эксперта, пандемия не отменяет войну.

 «Теперь уже большая, гигантская, глобальная с полным уничтожением всего война, разумеется, не нужна, зато резко повышается вероятность малых локальных войн за очень  конкретные преференции и возможности в рамках создаваемого Нового Мира», – отмечает он.

Социальный эффект пандемии COVID-19, по мнению эксперта, невероятен человечество это не забудет ни через год, ни через два. А скорее всего – никогда.

«Сегодня происходит глобальное перераспределение капитала, а не массовое заболевание», считает прогностик, отмечая: ничто и никогда на прежнее место уже не вернется. И эпидемия никогда не закончится. Закончится эта появится следующая.

«Потому что на самом деле ее базовая задача переформатировать мир для того, чтобы изменить структуру финансовых потоков», высказывает свою точку зрения Сергей Переслегин.

Одно из важнейших последствий пандемии – переход к удаленному режиму работы. И за счет этого существенно снизить расходы на зарплату.

«Масштабные увольнения, связанные с переходом на удаленку и сокращением производства в целом, позволят сократить трудовую мобильность со снижением заработной платы. Биологическая угроза прикрывает чисто экономические действия», говорит эксперт.

Что ожидает нас в результате пандемии? В целом мире упадет уровень жизни. Больше всего формальных потерь понесет Китай. Европа воспримет кризис гораздо более болезненно. Россия же, по мнению прогностиков, примерно посередине. Из других последствий пандемии – необходимость предоставлять документы о биологическом благополучии и, как следствие, снижение мобильности. В том числе трудовой.

Кроме того, идет сильнейшее ограничение наличных денег – не потому, что они позволяют отмывать доход, а потому что они передают вирусы. Создание цифрового рубля, цифрового доллара и других криптовалют может спокойно обесценить существующие у людей на руках наличные активы. По мнению эксперта, изменятся также межгосударственные отношения произойдет переход от глобального к постглобальному миру. Изменится мировая политическая система. Изменится и структура городов.

«Мы сейчас все-таки живем по старым убеждениям: люди из отдаленных территорий стремятся в мегаполисы. В больших городах им кажется лучше. Так вот в недалеком будущем не будет разницы, где географически живет человек, если говорить о его качестве жизни и самореализации. Скорее всего пандемия создаст у нас систему двух квартир, когда у человека будет удобный хороший дом в пригороде и маленькая квартирка, чтобы переночевать в самом городе. Будут создаваться виртуальные города. Но это произойдет не сразу», высказывает свою точку зрения прогностик.

Отдельно он остановился на судьбе моногородов.

«Как будут жить люди там? Мы почему-то привыкли негативно относиться к понятию «моногород». Между тем Петербург, например, это культурный моногород. И когда говорят: «Давайте увезем людей из Норильска, оставим там вахтовый метод для работы с месторождениями», я всегда отвечаю: «Отлично. Завтра возле Санкт-Петербурга поставим вахту при Эрмитаже». Согласитесь, и то и другое это абсурдное суждение».

Эксперт признался, что ему понравился Норильск.

«Я был там в нулевых – говорят, что с тех пор он изменился к лучшему. Не знаю, так это или нет, но тот город, который я помню, произвел на меня огромное впечатление. У него свой собственный эгрегор. И он совершенно не готов погибнуть он будет существовать. А если говорить о его значении, то это не только производство, не только «Норникель». Это еще подготовка совершенно особых кадров, которые могут существовать в условиях холодов. Это уникальный город, и его нельзя потерять».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко

27 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности