12+

Экспедиция на парусных яхтах в Арктику преодолела морскую часть пути

28 августа 2020, 10:35

В путешествии участники потеряли якорь и повредили руль одной из яхт.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Экспедиция в Арктику на яхтах, посвященная 75-летию Победы, дошла до Салехарда в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Мы в Салехарде. Наша арктическая парусная экспедиция прибыла в столицу Ямало-Ненецкого автономного округа из Архангельска и завершила морскую часть маршрута. Из Сеяхи мы вышли 20 августа с небольшими потерями – на рейде напротив поселка остался якорь «Сибири», а «Жемчужина» немного повредила на мели перо руля. К тому же нам так и не смогли передать топливные канистры с берега при метровой волне. Так что заход в Новый Порт хоть и не был запланирован, но оказался неизбежен», – делится деталями путешествия на своей странице в Facebook участник экспедиции Кирилл Уютнов.

Рассветная волна на якоре у поселка Сеяха, Обская губа
Рассветная волна на якоре у поселка Сеяха, Обская губа

Напомним, экспедиция стартовала из Архангельска 1 августа. Поход посвящен памяти советских морских конвоев, погибших в Белом, Баренцевом и Карском морях в годы Великой Отечественной войны. В экспедиции участвуют 12 профессиональных яхтсменов из Архангельской и Омской областей, Татарстана, Москвы и Петербурга.

Яхта «Жемчужина» на фоне нефтяной платформы «Приразломная» в Печорском море Яхта «Жемчужина» на фоне нефтяной платформы «Приразломная» в Печорском море

Участники экспедиции спустили венки возле острова Вайгач, где в 1943 году подорвалось на немецкой мине спасательное судно «Шквал», на борту было 50 человек (выжили только пятеро). Затем посетили село Сеяха в средней части полуострова Ямала, где пополнили запасы ресурсов.

Капитан «Сибири» вызывает пограничников по спутниковому телефону, чтобы доложить о пересечении границы в районе острова МатвеевКапитан «Сибири» вызывает пограничников по спутниковому телефону, чтобы доложить о пересечении границы в районе острова Матвеев

Предполагается, что пройденный на яхтах путь может стать новым турмаршрутом и будет способствовать популяризации арктического мореплавания на парусных судах. О своем путешествии участники похода намерены снять фильм.

Недавно «ТТ» писал о том, что петербуржец Даниил Гаврилов собирается в одиночку на яхте обогнуть Арктику и Антарктиду. Плавание займет полгода и может войти в Книгу рекордов Гиннесса.

Анжелика Степанова

Фото: Кирилл Уютнов / facebook.com/kirill.uyutnov

28 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности