12+

Большинство россиян не знают, как уберечь данные карт от мошенников

09 ноября 2021, 11:40

Лишь немногим известно, какую информацию по банковской карте и кому можно предоставлять.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Только 0,2 процента опрошенных россиян знают, какую информацию по банковской карте и кому можно предоставлять. Такие данные приводят эксперты международной платежной системы Visa.

Результаты исследования показали, что большинство россиян не располагают достаточными знаниями, как уберечь данные своих банковских карт от мошенников. В частности, только 0,2 процента опрошенных знают, как распознать безопасный веб-сайт для оплаты в интернете.

По словам главы департамента управления рисками Visa в России Эвелины Нечипоренко, технологии, защищающие платежные данные, совершенствуются с каждым днем, становятся все более надежными, но многие пользователи все еще не готовы к встрече с мошенниками, пишет ТАСС.

Исследования показали: с отдельными правилами безопасности – проводить оплату только на официальных сайтах, не записывать ПИН-код от карты, не сообщать третьим лицам данные своей карты – знакомы 90 процентов опрошенных.

Хуже осведомлены об этом молодые люди в возрасте до 25 лет. Респонденты, которые уже имели опыт общения с мошенниками, лучше знают эти правила. Наименее защищенными от мошеннических схем оказались те, кто еще не сталкивался со злоумышленниками.

Чаще всего респонденты готовы раскрыть реквизиты карт и личную информацию в разговоре с человеком, представившимся сотрудником банка, – 15 процентов согласны сообщить информацию о сроке действия банковской карты и номер телефона, к которому она привязана. Номер банковской карты и имя ее владельца – это информация, которую можно сообщать настоящим сотрудникам банка. Тем не менее каждый второй опрошенный (54 процента) считает, что такие данные нельзя сообщать никому.

Наиболее эффективной для защиты платежных данных россияне считают двухфакторную авторизацию платежей. Доверяют ей при этом 55 процентов респондентов. Среди мужчин этот показатель выше – 61 процент. Наиболее распространенным способом защиты платежных данных оказались одноразовые коды подтверждения платежей – ими пользуются 74 процента опрошенных, но доверяет им и считает эффективными каждый четвертый.

Биометрические способы защиты информации менее распространены, но уровень доверия к ним выше. Распознавание по отпечатку пальца используют 42 процента респондентов, считают такой способ надежным 39 процентов. Защиту с помощью распознавания лица (Face ID) применяют 12 процентов. Этой технологии доверяют 14 процентов россиян. Среди опрошенных в возрасте 18–34 лет этот показатель составил 18 процентов. Еще три процента используют защиту на основе голосовых технологий.

Также среди респондентов 12 процентов считают, что эффективных способов защиты данных не существует.

Кроме того, исследование показало, что оплата на сайте магазина – самый популярный способ онлайн-оплаты. Им пользуются 73 процента респондентов, и 45 процентов считают его безопасным. При этом только 35 процентов обращают внимание на адрес страницы и знают, что безопасный адрес начинается с https и должен содержать значок закрытого замка. Таким образом, около 65 процентов россиян потенциально могут стать жертвами мошеннических сайтов при оплате покупок в интернете.

Подтверждая оплату покупок одноразовым кодом из смс, большинство россиян – 76 процентов – обращает внимание на сумму списания, а также на название онлайн-магазина – 65 процентов. При этом про протокол безопасности Visa Secure, который защищает онлайн-покупки с помощью одноразовых кодов, знают 76 процентов опрошенных.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что жители края за год перевели мошенникам почти миллиард рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Мария Соколова

Фото: открытые источники

09 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности