18+

Каждый четвертый россиянин копит на крупные покупки «по старинке» — в конверте с наличными

14 октября 2026, 09:52

Опрос показал, что для трети опрошенных солидным считается приобретение от десяти тысяч рублей

Каждый четвертый житель России (26%) откладывает деньги на крупные приобретения наличными, используя традиционный метод «конверта». Об этом свидетельствуют результаты исследования платежной системы «ЮMoney», проведенного среди двух тысяч россиян, пишет РИА Новости.
 
Несмотря на развитие цифровых финансовых инструментов, классические способы накопления остаются популярными. Второй по распространенности метод — банковские счета и вклады, ими пользуются 19% респондентов. При этом почти четверть опрошенных (23%) не планируют крупные траты заранее, оплачивая их непосредственно с текущей зарплаты.
 
Аналитики также выяснили, какие финансовые стратегии выбирают остальные граждане: 14% россиян предпочитают использовать кредиты или рассрочку, 8% опираются на ранее сформированную «подушку безопасности», а 7% занимают необходимую сумму у друзей и родственников.
 
Понятие «крупная покупка» у россиян варьируется в зависимости от дохода и привычек. Для большинства (38%) порогом значимой траты является сумма от 10 000 рублей. Еще 31% участников опроса назвали таковой покупку от 30 000 рублей. Для 17% респондентов крупными считаются траты от 70 000 рублей, а для 14% — от 150 000 рублей и выше.
 
При непосредственной оплате крупных покупок лидерство сохраняют банковские карты — ими пользуются 36% россиян. На втором месте делят позиции Система быстрых платежей (СБП) и электронные кошельки — по 22%. Наличными расплачиваются 17% покупателей.
 
Ключевым фактором при выборе способа оплаты для многих становится выгода. Так, 43% участников исследования отметили, что обращают пристальное внимание на кешбэк и бонусные программы, стараясь выбрать наиболее выгодный вариант проведения транзакции.
 
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что норильчанин сохранил свои деньги благодаря сотрудникам почты и полицейским.

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в мессенджере МАКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Полина Бардик

Фото: Сгенерировано ИИ

14 октября, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности