12+

«Белый медвежонок» сможет развивать свою социальную и бизнес-историю

28 декабря 2022, 12:50

Центр грудничкового плавания получил грант от норильского муниципалитета.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Муниципальную поддержку в размере 300 тысяч рублей получили два начинающих северных предприятия. Консультационную помощь им оказали в Агентстве развития Норильска (АРН). Один из грантополучателей – Норильский центр грудничкового плавания «Белый медвежонок».

«Белый медвежонок» – это плавание с первых дней жизни. Родители приводят сюда малышей в возрасте от одного месяца, занимаются крохи до 1,5 года.

Директор центра Мария Умарова рассказала, что задачи здесь решают, исходя из показаний каждого конкретного посетителя, а критерий к подбору персоналу очень строгий.

«Достойные условия в нашем центре – это скорее социальная история, нежели предпринимательская. Ребятишек приводят либо по показанию педиатра, либо по собственному желанию: для оздоровления детского организма.

Занятия проводим три раза в неделю, так что тренер – частый гость в жизни малыша. На мой взгляд, человек, который держит в руках только что родившегося ребенка, должен соответствовать массе параметров и при этом иметь медицинское, педагогическое или спортивное образование», – отмечает владелица клуба.

За день Центр грудничкового плавания способен вместить до 60 малышей. Сеанс длится до 30 минут, в перерывах – обязательные кварцевания и проветривания.

Температура воды по свойствам схожа с питьевой – 34 градуса, воздух в помещении прогревается до 29,5. Занятия возможны в трех ваннах одновременно. Вместимость каждого резервуара – 1,5 кубометра, глубина ванны – метр, длина – три.

В мини-бассейнах установлено современное оборудование, которое позволяет обеззараживать воду без хлора. Полученный грант «Белый медвежонок» потратит на инверторную сплит-очистку (она обеспечит более точный контроль состояния воды), обновленное напольное покрытие и косметический ремонт.

«Нам рекомендовал плавать педиатр. Уже заметили снятие тонуса, ребенок в воде расслабляется, после занятия хорошо себя чувствует. Проходим полный цикл: с массажем до процедуры и закаливанием после. А еще у нас высококлассный и эмоциональный тренер-инструктор, мы очень довольны», – отзывается о центре мама 4-месячной Евы.

Руководитель Центра грудничкового плавания прошла предпринимательские курсы в АРН. Впереди у Марии – защита в «Акселераторе бизнес-проектов». В АРН на все сто заинтересованы в том, чтобы новые проекты и бизнесы были востребованными, интересными и значимыми.

Заместитель директора АРН Роман Кулян рассказал «Таймырскому телеграфу», что по итогам 2022 года в Большом Норильске открыли 25 новых бизнесов. Для их потенциальных владельцев постоянно проводят образовательные модули – это «Азбука предпринимателя», «Школа предпринимателя», сопровождение инвестиционных проектов и другие программы.

«Около 150 человек прошли обучение бизнес-наукам за этот год. Будем и впредь мотивировать норильчан – такой бонус, как возможность получить грант, в хорошем смысле затачивает предпринимателей на здоровую конкуренцию. Сейчас, чтобы получить грантовую помощь, нужен сертификат об обучении. В АРН есть сертифицированный бизнес-тренер. И окончившим наш курс мы выдаем соответствующий документ, в этом плане мы органично работаем с администрацией города», – напомнил Роман Кулян.

Директор норильского управления потребительского рынка и услуг Ирина Чичерина перечислила меры поддержки, на которые местные предприниматели могут рассчитывать в будущем году (вся информация есть во вкладке для начинающих бизнесменов на сайте управления) и пригласила предприимчивых горожан с бизнес- идеями  приходить на Кирова, 21, в УПРИУ:

«Отрадно, что у нас появляются новые имена в бизнесе, а мы имеем возможность им помочь. Заявки подавали шесть начинающих предпринимателей, по объективным причинам часть заявок рассмотрим в следующем году. Главное, что программа не заканчивается и будет лишь нарастать.

Политика муниципалитета нацелена на то, чтобы средств из бюджета на подобные цели выделяли все больше. Мы рассчитываем, что Норильск прирастет предпринимателями и сервисная экономика получит развитие».

Ранее «Норникель» запустил в Норильске традиционную обучающую программу для предпринимателей. «Таймырский телеграф» также рассказывал о предпринимателе, который придумал «арктический кофе», и о норильчанине, который беспроцентную ссуду от «Норникеля» потратит на обновление парка машин для собственной автошколы. Кроме того, к Новому году в Норильске откроют первый частный отель.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко и Агентство развития Норильска

28 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности