12+

Андрей Головнёв: «Кочевые технологии северных народов помогут в освоении Арктики»

07 июля 2020, 09:45

Директор Музея антропологии и этнографии 40 лет занимается исследованием Русского Севера.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН Андрей Головнёв удостоен Государственной премии РФ за многолетние исследования культуры кочевых народов Арктики, за создание научной концепции «антропологии движения» и за развитие концепции «северной идентичности» России. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования.

Признанный в России и за рубежом специалист в области антропологии и этнологии Арктики считает, что культурное наследие коренных народов Арктики состоит прежде всего в специфических технологиях, высокой адаптивности и мобильности как системе контроля над пространством и ресурсами. А применение потенциала арктических культур будет способствовать общему успеху очередного этапа освоения Российской Арктики.

«Кочевые технологии северных народов не стоит воспринимать как архаику, напротив, они могут стать полезным пособием по «правильному поведению в Арктике» для современных больших корпораций, работающих в полярных широтах . И это особенно важно для России сегодня, когда страна активно занимается новым освоением Арктики», – подчеркнул Андрей Головнёв.

В течение сорока лет ученый осуществляет фундаментальные исследования на Ямале, Таймыре, Гыдане, Полярном Урале, Чукотке, в Югре, Якутии, а также в Скандинавии, на Аляске и в других областях Арктики и Субарктики.

В 90-е годы разработки автора о принципах устойчивости и эффективности арктических культур, в частности оленеводов ненцев, выглядели «несвоевременными». Спустя два десятилетия заключения о высоком этнокультурном потенциале арктических аборигенов получили признание и распространение в мировой науке .

По мнению ученого, определять народы Севера как малые или малочисленные верно, но недостаточно для их адекватного позиционирования. Правильнее определять их как культуры больших пространств, а нашу страну в целом видеть сквозь призму концепции «северности» России, которая после распада СССР обозначилась на карте как крупнейшее северное государство с географическим центром на Полярном круге в низовьях Енисея.

Напомним, на Таймыре проживают пять коренных этносов: ненцы, долганы, эвенки, энцы и нганасаны. При этом нганасаны – самый древний северный народ Евразии.

Анжелика Степанова

Фото: Русское географическое общество и Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого

07 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности