12+

Александр Усс поручил главам муниципалитетов координировать амбулаторное лечение инфицированных коронавирусом

23 апреля 2020, 09:35

Лечиться дома можно, если болезнь проходит бессимптомно или в легкой форме.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Практически половина зарегистрированных случаев коронавируса в Красноярском крае сейчас протекает бессимптомно, у 30% инфицированных – в легкой форме. В тяжелой или среднетяжелой форме болеют 4% и 17% пациентов соответственно. Такую статистику привел заместитель председателя регионального правительства Алексей Подкорытов на совещании с главами муниципальных образований под председательством губернатора.

По решению оперативного штаба региона, основанному на приказе Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 года, жители с легкой или бессимптомной формой коронавируса могут проходить лечение амбулаторно. Такой подход позволит избежать чрезмерной загруженности медицинских учреждений и обеспечить их готовность к возможному росту числа пациентов, которые нуждаются в искусственной вентиляции легких. Так, по состоянию на 22 апреля в городах и районах края 101 человек с новой коронавирусной инфекцией выздоравливает дома.

«Мировой опыт и российская практика говорят о том, что максимум 15–20% от общего количества заболевших требуют госпитализации. Поэтому значительная часть людей, у которых выявлена инфекция, будут проходить лечение на дому. Это требует четких и согласованных действий медиков, правоохранительных органов и других задействованных в этом структур. Но на переднем крае должны находиться главы муниципальных образований – вы отвечаете за координацию этого процесса. Центром этой работы должны стать оперативные штабы на территориях», – обратился к главам Александр Усс.

Согласно регламенту решение о направлении человека в стационар или его амбулаторном лечении принимает лечащий врач при добровольном согласии пациента и проживающих с ним лиц. При амбулаторном лечении врачи обязаны ежедневно дистанционно оценивать состояние пациента, а также контролировать здоровье тех, кто живет с ним. Забор биоматериала проводится на третий и одиннадцатый день со дня получения результатов лабораторного исследования. Доставку продуктов питания и гигиенических средств при необходимости пациенты заказывают через службы социальной защиты либо волонтеров.

23 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности