12+

Самая большая копия Знамени Победы развернута на Северном полюсе

27 апреля 2016, 15:21

Маршрут специальной Миротворческой миссии прошел через Норильск.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Самую большую копию Знамени Победы развернули на Северном полюсе участники специальной Миротворческой миссии, цель которой – напомнить соотечественникам, народам европейских стран, людям всего мира о том, кто одержал победу над нацистской Германией и внес в это решающий вклад.

Как рассказали в центре по обеспечению деятельности администрации Таймырского района, самолет “Ан-74” МЧС России с участниками патриотической акции, задержавшийся в Норильске практически на сутки по метеоусловиям на трассе следования, благополучно приземлился на сезонной дрейфующей станции “Барнео” вечером 22 апреля. Этому моменту предшествовала еще одна дозаправка на острове Средний. Погода в пункте назначения благоприятствовала реализации миссии: – 12 градусов по Цельсию при небольшом ветре.

Стяг размером 1056 кв. м и общим весом 156 кг был развернут прямо на взлетно-посадочной полосе силами участников экспедиции, а также военнослужащих десантных войск, представителей научного сообщества и членов спортивных клубов, находившихся на “Барнео” в этот период.

На обратном пути во время дозаправки Знамя Победы было решено развернуть и на острове Средний, где к патриотической акции присоединились строители радиолокационной станции и военнослужащие. Завершилась полярная экспедиция в Перми 23 апреля.

По словам руководителя экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском федеральном округе Игоря Спириденко, попытки развернуть на Северном полюсе самую большую копию Знамени Победы предпринимались не однократно, в том числе и в прошлом году, в канун 70-летия Великой Победы. Однако они не увенчались успехом. “В этом году было принято решение изменить маршрут и лететь на полюс через Красноярский край. К нашему удовлетворению, все благополучно свершилось. Думаю, что в ближайшем будущем будет возобновлен маршрут высокоширотных экспедиций через территорию Таймыра с посадкой в Хатанге”, – сказал он.

Как сообщалось, специальная Миротворческая миссия “Самое большое Знамя Победы на Северном полюсе” организована Общественной палатой РФ в рамках реализации масштабной культурно-патриотической программы “Знамя Победы 2015–2020”, посвященной подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. Возглавил делегацию миссии герой Российской Федерации, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров. Поддержку патриотической акции оказали Совет Федерации, Госдума и Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., руководители и официальные представители законодательных и исполнительных органов государственной власти из 75 субъектов РФ, представители общественных и политических организаций, ведущие российские СМИ, деятели науки, культуры и спорта. Официальным партнером проекта выступило МЧС страны.

В Норильске участники миссии находились 21 апреля. В северном городе они посетили мемориальный комплекс “Норильская Голгофа”, ознакомились с экспозицией Музея истории НПР, побывали на выставке работ художников XXI века “Космический десант”.

editor, taimyr24.ru

27 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности