12+

Ледоход на Енисее в районе Дудинки ожидают в конце мая

27 апреля 2016, 13:46

Кромка льда на реке в нижнем бьефе Красноярской ГЭС по состоянию на 26 апреля находится в 1413 км от заполярного города в районе села Назимово.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Ледоход на Енисее в районе Дудинки ожидают в конце мая.

Среднесрочный прогноз прохождения весеннего половодья на заседании таймырской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности представила и.о. начальника гидротехнической службы центра диагностики ЗФ ГМК “Норильский никель” Тамара Матвиенко. По ее словам, кромка льда на реке Енисей в нижнем бьефе Красноярской ГЭС по состоянию на 26 апреля находится в 1413 км от Дудинки в районе села Назимово. Толщина льда на Енисее и в протоках в основном меньше нормы на 10–20 см.

Затопление причалов Дудинского морского порта с отметкой 8 м ожидается 14–18 мая, максимальный пик паводка предполагается в районе отметки 15,7 м, минимальный – 13,9 м. Прохождение ледохода в районе заполярного города ожидается в интервале 26–30 мая, сообщила Тамара Матвиенко.

Традиционно наиболее паводкоопасной территорией на Таймыре является поселок Левинские пески. При необходимости жителей этого населенного пункта эвакуируют вертолетами Ми-8 и далее по разработанному маршруту автобусами до временного пункта размещения. Из промышленных объектов в зоне затопления ежегодно оказываются причалы ГМК “Норильский никель” и дюкеры подводных переходов газопровода Мессояха – Норильск и конденсатопровода Мессояха – Дудинка.

С 4 мая планируется официально закрыть ледовую переправу через реку Дудинку “0 причал – посадочная площадка “Дудинка”.

В прошлом году ледоход в районе заполярного города начался 26 мая.

editor, Николай Щипко

27 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности