12+

Этап муниципального конкурса семей в Волочанке провели в форме праздника родных языков

27 апреля 2016, 12:28

В Дудинке продолжается фестиваль "Возрождение родного языка через всех и каждого".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Волочанке провели поселковый этап II муниципального фестиваля-конкурса семей “Возрождение родного языка через всех и каждого”, сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации Дудинки.

Участниками тура стали пять семей: долганские семьи Эльвиры Катыгинской и Ольги Фальковой и нгагнасанские – Максима Момде, Веры Турдагиной и Лидии Яроцкой.

В первый день конкурсанты представили истории семей и родов. Члены одной семьи использовали для этого фотографии и изделия декоративно-прикладного искусства, представители другой показали сказку-быль о рождении своего рода, три семьи подготовили слайдовую презентацию, в которой представили семейное генеалогическое древо. Свои таланты участники продемонстрировали на выставке изделий декоративно-прикладного искусства. В рамках дефиле “Северные мотивы” были представлены национальная одежда и стилизованные костюмы.

Во второй день фестиваля прошли показы смонтированных конкурсантами фильмов о традициях и современном укладе жизни их семей. Состоялась дегустация блюд национальной кухни, приготовленных хозяйками для выставки “Таймырские деликатесы”. Итоговым конкурсным испытанием стал смотр семейного творчества “Созвездие талантов”, во время которого команды в театрализованной форме представляли сказки своих народов, читали стихи, пели песни и танцевали. Все действия на сцене участники сопровождали комментариями на родных и русском языках.

По результатам двухдневного фестивального марафона лидировали семьи Эльвиры Катыгинской и Веры Турдагиной. Призеры поселкового этапа конкурса будут представлять Волочанку на его четвертом этапе, который пройдет в Дудинке в декабре.

editor, gorod-dudinka.ru

27 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности