12+

Владимир Путин планирует посетить плато Путорана

26 апреля 2016, 14:46

Об этом глава государства заявил 25 апреля на "Форуме действий. Регионы" в Йошкар-Оле.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Президент РФ Владимир Путин планирует посетить плато Путорана. Об этом глава государства заявил 25 апреля на “Форуме действий. Регионы” в Йошкар-Оле.

Согласно стенограмме заседания, опубликованной на сайте Кремля, туроператор по внутреннему и въездному туризму из Тюменской области Ирина Кандигарова отметила, что 2016 год – Год российского кино, а недавно на экраны вышел фильм “Территория”, события которого развиваются на плато Путорана. “Кто из сидящих в зале знает что-то об этом месте, как туда проехать, что там посмотреть? Информации очень мало”, – посетовала она.

Владимир Путин ответил: “Я третий год собираюсь поехать на плато Путорана. Я, наверное, отношусь к числу тех в этом зале, кто знает, где это находится и как туда добраться. К сожалению, времени не хватает, но обязательно это сделаю”.

Глава государства подчеркнул, что реализация федеральной программы поддержки внутреннего туризма продолжается. “Внутренний туризм у нас неисчерпаем, он просто безграничен. Нужно только создавать условия, потому что просто так пригласить куда нибудь на какое то озеро, до которого не дойти, не долететь, не доехать, и показать картинки, что там красиво, этого недостаточно. Нужно, чтобы люди смогли туда добраться комфортно и могли там провести время, пользуясь современными благами путешественника. Вот этому и была посвящена программа развития внутреннего туризма, где предусматривались, я сейчас боюсь ошибиться, но достаточно приличные деньги на развитие инфраструктуры, на субсидирование частной инициативы по созданию мест отдыха. Очень неплохо, скажем, эта программа пошла на Алтае, в Горном Алтае, в некоторых других субъектах Российской Федерации. Но этого, конечно, – имея в виду масштабы нашей страны – недостаточно. Мы обязательно будем двигаться по этому направлению дальше”, – сказал президент России.

Как сообщало ИА “Таймырский Телеграф”, о развитии туризма на плато Путорана недавно говорили участники стратегической сессии по разработке направлений деятельности “Агентства обновления Норильска” (рабочее название организации, которую планируется создать при поддержке ГМК “Норильский никель”, благотворительного фонда Владимира Потанина, администрации города Норильска и, возможно, правительства Красноярского края). Плато Путорана – уникальное место с точки зрения приключенческого туризма, а именно этот вид отдыха, по словам специалистов, в настоящее время является самым быстро растущим сегментом рынка туристических услуг. Чтобы количество людей, посещающих плато Путорана, увеличилось (сейчас порядка 4,5 тыс. человек в год), необходимо решать вопросы транспортировки и размещения. А чтобы учесть важнейший аспект – экологический – нужно определиться с масштабами развития туризма на плато. В рамках мероприятия было озвучено несколько ключевых задач. По мнению экспертов, в первую очередь необходимо построить дорогу к озеру Мелкому, провести реновацию существующих баз отдыха на озере Лама, организовать визит-центр и построить в центре Норильска апарт-отель.

editor, Николай Щипко

26 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности