12+

Более 300 человек присоединились к Лыжне Таймыра

26 апреля 2016, 12:33

Старт спортивному празднику дал призер Олимпийских игр Павел Ростовцев. Он пробежал дистанцию вместе с таймырцами.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В минувшие выходные в Дудинке прошли открытый чемпионат и первенство муниципального района по лыжным гонкам на призы главы Таймыра. Участие в состязаниях приняли более 300 таймырцев, сообщили в районной администрации.

Почетными гостями соревнований стали депутат Госдумы Раиса Кармазина, председатель совета директоров АО “ОПК “Оборонпром” Сергей Сокол, российский биатлонист, трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр, советник губернатора Красноярского края по спорту Павел Ростовцев, глава Таймыра Ильдар Джураев, а также руководитель администрации муниципального района Сергей Ткаченко.

После торжественного открытия Павел Ростовцев дал старт спортивному празднику. Порядка 100 лыжников во главе с российским биатлонистом приняли участие в первом массовом ознакомительном забеге на 1,5 км.

В программу соревнований вошли две эстафетные гонки. Первыми состязались 11 юниорских команд из образовательных и спортивных школ Дудинки и поселка Усть-Порт сельского поселения Караул. Затем на старт вышли трудовые коллективы 11-ти предприятий и учреждений города Дудинки. В состав каждой команды вошли две женщины (девушки), пробежавшие по 1,5 км лыжной трассы, и двое мужчин (юношей), преодолевшие по 2,5 км. Каждый желающий смог попробовать свои силы в массовом забеге на 2,5 км.

Участникам лыжных гонок вручили памятные подарки – шапку и шарф с символикой Таймыра и шапки от министерства спорта Красноярского края с эмблемой “Лыжни России 2016”.

По итогам состязаний в командном первенстве сильнейшей стала сборная ДЮСШ им. Александра Кизима, второе место завоевала команда дудинской школы №5, третий результат у учащихся седьмой школы заполярного города. В командном чемпионате победу одержал “Портовик”, второе место у сборной “Дудинка”, третьей стала команда администрации муниципального района.

Кубки, медали и дипломы победителям и призерам соревнований вручили Раиса Кармазина и Павел Ростовцев. Глава Таймыра Ильдар Джураев поблагодарил всех за борьбу в соревнованиях, за преданность спорту и вручил памятный кубок “За развитие лыжного спорта на территории Таймыра” со своим автографом и автографом Павла Ростовцева директору ДЮСШ имени Александра Кизима Олегу Рогуленко.

В ходе спортивных состязаний для зрителей и болельщиков была организована развлекательная спортивно-игровая программа. Для желающих попробовать свои силы работали площадки северного многоборья, куда вошли прыжки через нарты, перетягивание палки, метание маута на хорей, а также площадка русских народных игр. Для детей были организованы гонки на детских буранах, санках, эстафета в ковбойских штанах. Гости мероприятия приняли участие в творческом конкурсе рисунков на снегу. Педагоги и студенты Таймырского колледжа пригласили спортсменов и гостей праздника в чум, где каждый желающий мог отведать национальные блюда, выпить горячего чая и приобрести сувениры из кожи, меха, бисера и рога оленя.

editor, taimyr24.ru

26 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности