12+

Норильчане вспоминают сегодня погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля 2016, 09:28

Вечером в норильском музее откроется выставка плакатов и фотографий – собственный взгляд дизайнеров на чернобыльскую катастрофу.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 30 лет назад произошло разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Разрушение носило взрывной характер, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Эта авария крупнейшая за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по размеру экономического ущерба. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 200 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии в течение 1986–1987 годов, получившие наиболее высокие дозовые нагрузки. Только за первые 20 лет, прошедшие после аварии, вследствие избыточного облучения из жизни ушли более 10 тыс. человек – участников работ в возрасте 40–50 лет.

По данным местного музея, на устранение последствий чернобыльской аварии были командированы 82 норильчанина. Некоторые ликвидаторы приехали в Норильск уже после участия в спасательной операции. Ценой своих жизней и здоровья они прикрыли не только соотечественников, но и страны Европы. Всего в Норильске были зарегистрированы около 100 человек, которые боролись с последствиями катастрофы. Многие получили правительственные награды за мужество и самоотверженность при ликвидации аварии.

В 1988 году норильские ликвидаторы организовали свое общество, которое просуществовало до 1994 года. Активисты возрожденной в 1999 году общественной организации “Норильск–Чернобыль” оказывали шефскую помощь школе №23, проводили уроки памяти.

В этом году завершается период полураспада цезия-137 – основного дозообразующего радионуклида на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района откроется выставка плакатов и фотографий. Собственный взгляд дизайнеров на чернобыльскую катастрофу уже был представлен норильчанам пять лет назад на выставке плакатной графики в Норильской художественной галерее. Среди авторов – дизайнеры мирового уровня и норильчане. Документальные фотографии были сделаны участником ликвидации последствий чернобыльской аварии Олегом Векленко в мае–июне 1986 года.

editor

26 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности