12+

Сергей Дяченко: в первом квартале ЗФ “Норникеля”, несмотря на все сложности, полностью выполнил производственную программу

25 апреля 2016, 16:39

Первый вице-президент – операционный директор ГМК "Норильский никель" сегодня работает в Норильске.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Первый вице-президент – операционный директор ГМК “Норильский никель” Сергей Дяченко сегодня работает в Норильске. С руководством Заполярного филиала компании он рассмотрел производственные показатели ЗФ за первый квартал года. По словам топ-менеджера “Норникеля”, в январе–марте предприятия филиала отработали “неплохо, несмотря на все сложности”.

“Производственная программа полностью выполнена, это радует. Практически завершены все подготовительные работы на Надеждинском металлургическом заводе (в рамках масштабного проекта по увеличению пирометаллургического производства НМЗ для переработки на “Надежде” всего никельсодержащего сырья ЗФ – прим. ИА ТТ). Проделан огромный объем работ в рамках продолжающейся реконструкции Талнахской обогатительной фабрики, что, фактически, позволит с мая перейти к флотации по новой цепочке. В следующем месяце запланирован ввод в эксплуатацию новых мельниц и к концу мая мельничное и флотационное отделения должны будут работать по новой технологии”, – сказал топ-менеджер ГМК.

Обновление ТОФ началось в 2014 году и должно завершиться в первом квартале будущего года. При этом уже со второго полугодия фабрика, как ожидается, будет готова выйти на запланированную производственную мощность – 10 млн. тонн руды в год. Ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса позволит не только увеличить производственную мощность ТОФ, но и повысить качество концентратов с одновременным сокращением их объема, что обеспечит переработку всех никелевых концентратов Производственного объединения обогатительных фабрик на НМЗ, а также увеличить извлечение серы в хвосты, и как следствие, сократить выбросы серы в атмосферу на металлургических предприятиях.

Говоря о реализации комплексной программы по закрытию устаревших мощностей никелевого производства, Сергей Дяченко подчеркнул, что все мероприятия будут выполнены с соблюдением утвержденного графика.

“Весь пирометаллургический передел будет закрыт к 1 июня, или даже раньше – к 1 июня. К концу августа – началу сентября мы закроем последний передел Никелевого завода (цех электролиза никеля – прим. ИА ТТ)”, – подчеркнул операционный директор ГМК.

По подсчетам специалистов, в результате закрытия Никелевого завода, самого старого металлургического предприятия “Норникеля”, будет ликвидировано более 600 стационарных источников загрязнения атмосферы с суммарным объемом выбросов твердых веществ 4,5 тысячи тонн в год. Газообразных – 378 тыс. тонн, в том числе диоксида серы – 372 тыс. тонн.

Еще одна задача на второй квартал года – успешно завершить зимнюю навигацию, резюмировал Сергей Дяченко.

editor, Николай Щипко

25 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности