12+

Норильские газовики вечером поборются за лидерство на фестивале “Строганина Таймыра”

30 ноября 2012, 14:37

Мероприятие, направленное на сохранение духовной и материальной культуры коренных народов Севера, проводится в Дудинке впервые после пятилетнего перерыва.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 30 ноября вечером в дудинском Доме культуры состоится заключительный этап фестиваля “Строганина Таймыра”.

Мероприятие, направленное на сохранение духовной и материальной культуры коренных народов Севера, проводится в Дудинке впервые после пятилетнего перерыва. Лидеров определят в номинациях: “Мастер строгания рыбы”, “Чемпион строгания”, “Церемония строганины” и “Лучший трофей рыбака”.

Свое мастерство приготовления деликатеса из мороженой рыбы продемонстрируют таймырские фермерские и промысловые хозяйства “Яра Танама” и “Сузун”, семейно-родовая община “Коу-кюнь”, община коренных малочисленных народов “Мукустур”, семейно-родовое хозяйство из Эвенкии и другие. В числе участников – команда ОАО “Норильскгазпром” “Факел”, выигравшая аналогичные состязания, проводившиеся в Норильске в конце октября в рамках проекта “Большой Аргиш”, организованного медиакомпанией “Северный город” и Заполярным филиалом “Норильского никеля”.

Конкурс строгания енисейской рыбы украсят выступления дудинских артистов. Кульминацией станет дегустация свежеприготовленного блюда зрителями и участниками.

Первый этап фестиваля состоялся 28 ноября в дудинском поселке Левинские Пески. Гала-концерт и вручение приза главы Дудинки – лодки и мотора – пройдут на сцене городского ДК 1 декабря.

editor

30 ноября, 2012

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности