12+

Норильские депутаты утвердили программу социально-экономического развития города до 2020 года

27 июня 2012, 13:38

Реализация мероприятий в рамках программы позволит сделать Норильск более привлекательным для жизни.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Во вторник на четвертой сессии норильского городского Совета депутатов самым обсуждаемым стал вопрос об утверждении Программы социально экономического развития Норильска до 2020 года.

В документе дана оценка социально–экономического положения и перспектив развития города на среднесрочный (до 2015 года) и долгосрочный (до 2020года) период. Реализация мероприятий в рамках программы позволит сделать Норильск более привлекательным для жизни.

В числе первоочередных задач разработчики программы предлагают активизировать демографическую политику, сформировать комфортную для проживания городскую среду, модернизировать городскую и социальную инфраструктуру, развивать производственный потенциал основного градообразующего предприятия, улучшать экологическую обстановку в городе, повышать качество здравоохранения, создать условия для занятий норильчан физкультурой и спортом, сохранять и развивать культурный потенциал Норильска, повышать доступность образования, социальной защиты, совершенствовать местное самоуправление и повышать безопасность жизни в городе, развивать экономический и инвестиционный потенциал территории и поддерживать малое и среднее предпринимательство.

До 2015 года на финансирование программных мероприятий планируется направить более 297 млрд рублей. Основная часть – 259 млрд рублей – средства, предусмотренные на развитие инвестиционных и социальных проектов Заполярного филиала компании “Норильский никель”. При обсуждении программных мероприятий, у депутатов возник вопрос, учитывалась ли перспектива разработки месторождения “Норильск-1” при подготовке данной программы.

Напомним, вопреки ожиданиям, право на разработку месторождения по итогам конкурса получила группа компаний “Русская платина”. Депутаты решили направить в адрес Президента России Владимира Путина обращение с просьбой о проведении проверки соблюдения требований законодательства при вынесении решения по результатам конкурсов на право пользования участками недр в Норильском промышленном районе.

editor

27 июня, 2012

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности