НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Ежегодно представители предприятий группы “Норильский никель” командируют в российские вузы РФ, чтобы отобрать студентов для участия в программе “Профессиональный старт”. Программа направлена на привлечение и отбор студентов, начиная с 3-го курса обучения, целевую подготовку и последующее трудоустройство выпускников в подразделения ОАО “ГМК “Норильский никель”.
С 12 по 28 марта в вузы РФ от компании ездила группа специалистов технического профиля и кадровых служб. Об этом корреспонденту ИА “Таймырский Телеграф” сообщили в управлении по персоналу и социальной политике ЗФ “Норильского никеля”. Специалисты проводили общие презентации и собеседования со студентами, а также рассказывали им об условиях прохождения практики, работе на предприятии, технике и технологиях, применяемых на предприятиях “Норильского никеля”.
В 2012-м году отбор проходил в 4-х вузах, где наиболее полно представлены технические специальности, востребованные на предприятиях группы “Норильский никель”. Это “Санкт-Петербургский государственный горный университет” (г. Санкт-Петербург), “Сибирский государственный индустриальный университет” (г. Новокузнецк), “Иркутский государственный технический университет” (г. Иркутск) и “Сибирский федеральный университет” (г. Красноярск).
В этих заведениях отобрано 550 анкет. Дополнительно через корпоративный сайт hr.nornik.ru поступают анкеты от студентов, желающих пройти производственную практику на предприятиях компании, в настоящее время их более 600.
Также по решению руководства компании в этом году при выборе студентов были использованы новые технологии отбора, которые в качестве “пилотного” проекта реализованы на базе “Сибирского федерального университета” с привлечением внешних подрядчиков. В рамках проекта провели деловые игры со студентами, рассмотрены кейсы и ситуации, наиболее приближенные к специфике “Норильского никеля”, выполнены упражнения, направленные на повышение личной эффективности студентов. Всего отбор в рамках “пилотного” проекта прошли 146 студентов СФУ. Если проект покажет свою эффективность, его будут использовать в следующем году на площадках других вузов страны, сотрудничающих с компанией.
28 марта в СФУ состоялось торжественное подписание целевой программы “Организация эффективного взаимодействия СФУ и компании на 2012–2015 годы”, в СФУ открылась новая лаборатория компьютерного моделирования и проектирования горных работ, оснащенная современным оборудованием за счет средств “Норильского никеля”.
editor