12+

Охранникам придется в обязательном порядке проходить процедуру дактилоскопии

30 июня 2011, 09:42

Президент России Дмитрий Медведев подписал соответствующий закон.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому охранникам придется в обязательном порядке проходить процедуру дактилоскопии, сообщает пресс-служба Кремля.

Государственная дума приняла закон 17 июня. Совет Федерации его одобрил 22 июня.

На основании подписанного документа изменения будут внесены в закон “О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации” и ст.6 федерального закона “О ведомственной охране”.

Закон расширяет категорию лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Согласно документу, сдавать отпечатки пальцев теперь придется также работникам организаций ведомственной охраны, которые не являются юридическими лицами. В этот список также вошли сотрудники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, чьи обязанности связаны с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

Обязательная дактилоскопия позволит проверять достоверность представляемых при оформлении на работу сведений и исключить возможность проникновения в эту сферу деятельности криминального контингента.

“РБК-daily” напоминает, что в феврале глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал снимать отпечатки пальцев со всех прибывающих в Россию мигрантов. Он считает, что необходимо ввести их обязательный геномный учет. Основанием для введения подобных мер является рост числа преступлений, совершенных приезжими иностранцами и лицами без гражданства. За прошлый год в России было расследовано более 49 тыс. преступлений, совершенных мигрантами, причем более четверти таких преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких.

На данный момент отпечатки пальцев взяты уже у 35 млн. жителей России.

editor

30 июня, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности