12+

1,6 миллиарда рублей перевели телефонным аферистам жители Красноярья за год

16 марта 2023, 15:30

Каждый день жертвами мошенников в нашем регионе становятся до 20 человек.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За 2022 год мошенники выманили у жителей Красноярского края 1 миллиард 673 миллиона рублей. Жертвами стали 11 247 человек. Об этом депутатам Заксобрания края сообщил начальник ГУ МВД России по региону Александр Речицкий.

За два месяца 2023 года жители края лишились уже более 356 миллионов рублей.

«В среднем мы ежедневно фиксируем 10–20 потерпевших», – отметил Александр Речицкий.

Как правило, преступники используют схемы: «звонок от службы безопасности», «предложение о выгодном кредитовании», «ваш родственник попал в ДТП». Кроме того, аферисты часто применяют подмену номера телефона, в том числе звонят от имени следователей, полицейских, работников прокуратуры и так далее. Например, могут позвонить и обвинить в государственной измене и, пользуясь замешательством, убеждают перевести деньги. Мошенники научились подделывать голоса, пугают блокировкой карт за несуществующие поручительства по кредитам.

По данным полиции, в Норильске каждое четвертое преступление связано с мошенничеством – жертвами киберпреступников становятся и рабочие, и руководители. Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как сотрудники банка помогли северянке соскочить с крючка аферистов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

16 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности