12+

В Красноярске обсудили развитие северных территорий

28 мая 2019, 17:05

Стратегическая сессия «Север» прошла в Сибирском федеральном университете.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» − С 27 по 28 мая 2019 года в Красноярске прошла стратегическая сессия «Север» по развитию северных и арктических территорий края

В сессии приняли участие губернатор Красноярского края Александр Усс и спикер краевого Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов. Норильск представляли руководители Агентства развития Норильска, Администрации города и Норильского государственного индустриального института.

В течение двух дней в группах велась работа по четырём блокам – логистика, транспорт и цифровизация; экономика жизнеобеспечения; инфраструктура северных городов и поселков, северное строительство, а также природопользование, традиционная экономика северных территорий, КМНС и арктический туризм.

Всего в обсуждениях приняли участие более 70 экспертов научного-исследовательского сообщества, представители бизнеса, руководители органов региональной и муниципальной власти.

Группы экспертов выделили и обосновали ключевые проблемы, проработали перспективные решения, подготовили предложения по их реализации и представили результаты двухдневной работы руководителям края.

Дмитрий Свиридов, обращаясь к экспертам, подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся проблемы, “мы понимаем, что Север Красноярского края является опорной площадкой для нового захода Российской Федерации в Арктическую зону и Красноярский край должен обеспечить для этого все условия с максимальной эффективностью”.

Александр Усс отметил, что Север региона − особая территория, которая на протяжении многих лет является источником благополучия для всех красноярцев.

Участники сессии подвели итоги работы по всем направлениям, а также обсудили перспективы модернизации жилищного фонда Норильска, меры поддержки предпринимательства, развитие региональной авиации и туризма на северных территориях, в частности речь шла о перспективах развития туристического кластера «Арктический».

Александр Усс поблагодарил всех участников за плодотворную работу и поручил министру экономики и регионального развития края собрать все предложения экспертов, в единый перечень для рассмотрения на президиуме губернаторского совета. «Все, что может иметь прикладную значимость, необходимо оформить в виде поручений для возможного включения соответствующих затрат в бюджет», − заключил Александр Усс.

krskstate.ru

28 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности