12+

Светлана Радионова: «Мы проверим 426 предприятий в Арктической зоне»

19 июня 2020, 20:05

Глава Росприроднадзора представила президенту РФ доклад о ликвидации последствий разлива топлива в Норильске.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На онлайн-совещании с президентом России Владимиром Путиным руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала, что специалисты ее ведомства продолжают сопровождать работы по ликвидации последствий разлива топлива на ТЭЦ-3.

По словам Светланы Радионовой, пробы воды и почвы берут ежедневно. Сейчас в районе бонов на Амбарной фиксируют превышение ПДК в 8-22 раза.

«Цифры постоянно меняются из-за погоды – осадков и ветровых нагрузок. Мы также зафиксировали попадание нефтепродуктов в ручей Безымянный: вверху по ручью идут работы по рекультивации земельного участка, идет выемка грунта. Весь загрязненный грунт перемещают в специально приготовленные ангары с бетонным покрытием. Там мы проводим маркшейдерские замеры. Они позволят нам сказать об окончательном объеме перемещенного грунта, и мы сможем определить его компонентный состав, то есть процентное содержание в нем нефтепродуктов. Все это повлияет на расчет ущерба», – пояснила Светлана Радионова.

Как ранее уже говорила руководитель ведомства, сейчас специалисты фиксируют тонкую микронную пленку на поверхности реки Амбарной. Эту пленку довольно сложно собирать. Наиболее эффективным специалисты считают установить дополнительные сорбирующие боны.

«Компания обещала уже завтра привезти их в большом количестве и установить как по ручью, так и по руслу Амбарной. Дополнительные боны позволят нам собрать остаток нефтепродуктов, достаточно тонкую пленку, которая сейчас осталась на водной поверхности, и провести это наиболее эффективно», считает Радионова.

Параллельно береговую линию обрабатывают сорбентами, использованный сорбент упаковывают в специальные мешки. Собранная водно-топливная смесь находится во временных нефтетанках (мягких резервуарах). Чтобы перекачать эту жидкость в места постоянного хранения, надо смонтировать временный трубопровод. Затем уже определиться с дальнейшей сепарацией (разделением водно-топливной жидкости на воду и топливо) и утилизацией нефтепродуктов, рассказала Светлана Радионова.

Она также отметила, что 26 июня Росприроднадзор закончит внеплановую проверку в отношении компании, составит акт и предписание. А к 1 июля специалисты дадут первичный расчет ущерба, который определят по методике, утвержденной Министерством природных ресурсов. Но работу в Норильске Росприроднадзор продолжит.

«Мы находимся здесь постоянно, собрали большую группу экспертов со всей России. Наша задача не только определить ущерб, но и выбрать вместе с учеными и биологами наилучший вариант восстановления экосистемы. До конца года мы будем проводить проверочные мероприятия и докладывать о результатах. Также Росприроднадзор совместно с Ростехнадзором по вашему поручению проверит аналогичные предприятия в Арктической зоне РФ. Уже составлен список из 426 предприятий», – резюмировала свой доклад президенту Светлана Радионова.

Ольга Хвойнова, Ростислав Золотарев

19 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности