12+

На реке Амбарной собрали почти три тысячи кубометров топлива

08 июня 2020, 14:55

Спасатели продолжают работать круглосуточно.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В районе топливохранилища ТЭЦ-3 уже собрали и вывезли 5400 кубометров загрязненного дизтопливом грунта. Из зумпфов – скважин, пробуренных для накопления топлива, извлекли 200 кубометров воднотопливной смеси. На реке Амбарной количество топлива, собранного за последние сутки, в два раза превысило объемы предыдущего дня. В общей сложности за время работы спасательная бригада собрала почти три тысячи тонн топлива – 2776 кубометров.

За последние 24 часа из реки Амбарной спасатели выкачали 1076 кубометров воднотопливной смеси. Ситуацию усложняет ветер: в зависимости от порывов масляные пятна постоянно перемещаются.

«Наша задача – все время проводить мониторинг и перемещаться вслед за топливом. Такой контроль за пятном требует ресурсов и времени, поэтому все силы нацелены на то, чтобы как можно оперативнее перемещать все технические грузы и оборудование на акватории», – рассказал на утреннем брифинге первый замминистра МЧС России Александр Чуприян.

В таких условиях очень выручает авиация. Как сообщает портал «Северный город», с начала спасательной операции налет составил уже 49 часов, тогда как до места работы специалистов и обратно лететь всего 12 минут. А накануне впервые с помощью вертолета и подвески на Амбарную доставили резервуары для временного хранения. Этот способ доставки куда легче, чем перевозка емкостей на вездеходной технике. В запасе сейчас есть резервуары общим объемом 12 тысяч кубометров. План работы на день составляют каждое утро.

Эта неделя обещает быть дождливой, но на работу спасателей это никак не повлияет. Хотя перевозить оборудование станет сложнее. Как отметил Александр Чуприян, «наши войска круглосуточного и всепогодного применения». Росприроднадзор по несколько раз в сутки берет пробы с Амбарной. И если в начале ПДК была превышена в тысячу раз, то на сегодня, по анализам наиболее сложных участков, – в 60.

«На территориях, где невозможно собирать топливо с воды или уже после работы скинеров, идет обработка сорбентами. За последние сутки мы прошли четыре тысячи квадратных метров, а в целом более 26,5 тысячи. Если считать по периметру: карманы, ручейки, в том числе и по руслу реки, то сорбентом обработали свыше 23 километров», – подытожил Александр Чуприян.

Напомним, «Таймырский телеграф» ведет и ежедневно дополняет фото- и видеохронику событий.

Вера Карпенко, Марина Хорошевская, instagram.com/ambarnaia.river

08 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности