12+

Александр Усс: «Мы можем продемонстрировать современные подходы организации жизни и работы в Арктике»

19 июня 2020, 20:50

Губернатор Красноярского края доложил президенту о ходе ликвидации аварии на ТЭЦ-3.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава Красноярского края Александр Усс на онлайн-совещании по вопросам разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске отчитался перед президентом России Владимиром Путиным о том, какова на данный момент обстановка на Таймыре и какие шаги по ликвидации аварии с разливом нефтепродуктов на сегодняшний день приемлемы.

«Объединенная группировка, созданная буквально в считаные дни, провела эффективную работу. Основные и неотложные мероприятия по ликвидации аварии выполнены на очень качественном уровне», – сказал Александр Усс.

Губернатор не исключает, что работы на месте разлива ГСМ предстоит еще много – как технической, так и системной, устремленной на перспективу. По его словам, речь в данном случае идет о необходимости повышения уровня промышленной безопасности (чтобы не допустить такого рода ситуации в будущем), а также о механизмах компенсации нанесенного ущерба.

«Считаю важным привлечь к этой работе представителей коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Многие из них в личных беседах выразили обоснованное беспокойство о том, что данная авария может повлиять на традиционные формы хозяйствования промысловиков, их жизни на этой земле», – подчеркнул губернатор.

Что касается реабилитационных мероприятий по ликвидации аварии, тут Александр Усс привел особый аргумент, предложив инновационный подход с привлечением специалистов из научной сферы:

«В этой работе должны участвовать научные коллективы. Точкой сборки и местом их координации может стать Сибирский федеральный университет – его научный потенциал позволит создать в своей структуре центр развития Арктики», – отметил Александр Усс.

С точки зрения перспективы освоения северных территорий такое решение является жизненно важным, считает глава региона, а данное предложение об участии СФУ в проекте «может быть поддержано не только компанией «Норникель», но и другими хозяйствующими субъектами».

«Я уверен, совместными усилиями мы можем не только ликвидировать последствия данной аварии, но в принципе обеспечить системное, серьезное решение позитивного плана. И в ближайшем будущем продемонстрировать новые современные подходы организации жизни и работы в Арктической зоне», – заключил глава региона.

Виктор Царев, пресс-служба ЗФ "Норникеля"

19 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности