12+

Какие рацпредложения помогают экономить?

05 июня 2019, 12:45

На руднике «Таймырский» прорабатывают производственные инициативы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На «Таймырском» 500 человек подали более 550 предложений по усовершенствованию производства.

Программа производственных инициатив в Заполярном филиале «Норникеля» стартовала в июле прошлого года. Теперь каждый работник может предложить свою идею по усовершенствованию технологических процессов и оборудования и снижению себестоимости выпускаемой продукции.Материальное поощрение авторам удачных предложений гарантировано.

Вся информация о продвижении программы на предприятиях сосредоточена в руках руководителей Бюро по повышению эффективности производства. На «Таймырском» эту должность с августа прошлого года занимает Александр Комиссаров, горняк со стажем более 30 лет. В его подчинении два специалиста: 25-летний Дмитрий Цибулько и Галина Дружинина, 20 лет отработавшая на руднике маркшейдером.

О важности бюро говорит тот факт, что его руководитель напрямую подчинен директору рудника вместе с тремя его заместителями. Техническую экспертизу поданных предложений проводят ведущие специалисты предприятия: главный механик, главный энергетик, начальник технического отдела, главный инженер, а также ответственные за вентиляцию и технику безопасности. Руководитель рабочей группы важного назначения – директор «Таймырского» Антон Иванов. Задача компетентных специалистов – оценить все риски, связанные с внедрением поданного предложения. Например, идея отпадает, если после экспертизы видно, что она очень дорогостоящая. Исключение могут составить только инициативы, связанные с охраной труда.

«Одним из весомых стало предложение 2018 года по снижению затрат на цемент и щебень в связи с минимизацией производства высокомарочной закладочной смеси, – рассказывает Александр Комиссаров. – Его автор – заместитель главного инженера по креплению и закладочным работам ДенисГоголев. Эффект от внедрения составил более 50 миллионов рублей».

В числе других интересных идей – замена датчиков на иностранных подъемных машинах и вентиляторах на отечественные аналоги.

«Это более чем актуально в условиях импортозамещения, – поясняет начальник бюро. – Эффект от реализации этого мероприятия составит более двух миллионов рублей. Автору инициативы главному энергетику предприятия Дмитрию Касьяненко уже выплачено поощрительное вознаграждение – 5 тысяч рублей».

Самые активные по участию в программе производственных инициатив на руднике – это отдел главного энергетика во главе с Дмитрием Касьяненко и технический отдел Артема Смирнова, отмечает Александр Комиссаров.

В кресло руководителя Бюро по повышению эффективности производства он пересел с должности заместителя главного инженера – начальника участка внутришахтного транспорта и рад, что новые веяния касаются и его родного передела. Прилетят они с «Комсомольского», где в четвертом квартале этого года при отработке рудной залежи Северная вторая два электровоза К-14 планируется заменить одним электровозом чешской компании Ferrit. Экономия от внедрения инициативы составит в этом году 1,9 млн. рублей, в 2020-м – 7,5 млн. рублей. На «Таймырском» тоже планируют закупить два таких электровоза.

«Они соответствуют последним требованиям безопасности, имеют больший сцепной вес и возможность в транспортировке большего количества шахтных вагонеток типа ВГ-5,0 , – рассказывает Комиссаров. – Один новый электровоз привезет на вагоноопрокидыватель порядка 100 тонн руды, а не 70, как один старый К-14 М».

Поданные инициативы, признанные экономически полезными, не всегда внедряются моментально, поясняет начальник бюро, так как в Норильске может не оказаться нужных материалов. Их надо включить в план закупа и привезти, а это не так быстро. При необходимости до реализации проводят опытно-промышленные испытания.

Сложно ли было переключаться на новый вид деятельности специалисту по внутришахтному транспорту?

«Здесь больше нужно включать мозги, – отвечает на вопрос Александр Комиссаров. –Помогает знание технологических процессов, оборудования и, главное, знание коллектива. Очень важно понимать, к кому подойти, кому позвонить, с кем пообщаться, порешать вопросы. Посади на это место новичка, не знающего механизма работы рудника, дело будет продвигаться медленно. Не только под землей, но и здесь нужны люди,помогающие набраться опыта начинающим. Если они поймут, с какой стороны кусать этот «бутерброд», им будет легче дальше работать. Главное – не стесняться спрашивать, если что-то не понимаешь, остальное приложится».

05 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности