12+

Представители концерна BASF высоко оценили масштабы и темпы модернизации производства в подразделениях ЗФ “Норникеля”

02 июня 2016, 17:17

За два дня гости, являющиеся руководителями подразделений BASF Metals в России, Великобритании и Азии (Шанхай), посетили Дудинский морской порт, Талнахскую обогатительную фабрику, рудник "Комсомольский", Надеждинский металлургический завод и МЦ-1.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Представители концерна BASF высоко оценили масштабы и темпы модернизации производства в подразделениях Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”, пишет сегодня газета “Заполярный вестник”.

В прошлом году горно-металлургическая компания и мировой лидер химической индустрии подписали долгосрочный контракт на поставку металлов платиновой группы. Согласно условиям договора ГМК отправляет на заводы BASF продукцию, которая используется в производстве химических, а также каталитических нейтрализаторов выхлопных газов.

“Сотрудничество с одним из крупнейших высокотехнологичных переработчиков драгоценных и цветных металлов – это приоритет для “Норильского никеля”, – рассказал изданию Маркус Йозеф Мойрер, руководитель глобальных продаж и маркетинга группы компаний “Норильский никель”. – Если говорить о нашей платиновой и палладиевой продукции, то BASF Catalysts – это ключевой потребитель. Сотрудники этого подразделения разрабатывают технологии, которые помогают сохранять чистоту воздуха, выпускать различные виды топлива и обеспечивать эффективность производства многочисленных наименований химикатов, пластмасс и других продуктов, включая усовершенствованные материалы для аккумуляторных батарей. Они создают уникальные решения в сфере применения катализаторов и адсорбентов. При этом большое внимание BASF уделяет защите окружающей среды. Это одна из причин, почему “Норильский никель” придает такое большое значение сотрудничеству с концерном – одним из мировых лидеров химической промышленности”.

По словам Маркуса Йозефа Мойрера, не так давно представители ГМК побывали в Польше, где находится один из заводов BASF. Там они ознакомились с технологией выпуска автомобильных и химических катализаторов, при производстве которых используется продукция “Норникеля”. После этого настала очередь представителей концерна приехать в Заполярье. За два дня гости, являющиеся руководителями подразделений BASF Metals в России, Великобритании и Азии (Шанхай), посетили Дудинский морской порт, Талнахскую обогатительную фабрику, рудник “Комсомольский”, Надеждинский металлургический завод и МЦ-1.

“Мы впечатлены масштабами и темпами реконструкции ТОФ, а также теми объемами инвестиций, которые в это вложены, – заявил директор Московского офиса BASF Metals Limited Виктор Никитин. – Два года назад, когда мы приезжали в Норильск, все только начиналось. И за небольшой промежуток времени достигнут такой колоссальный прогресс!”.

Лондонский гость Меткалф Джон Патрик, возглавляющий BASF Metals Ltd., придерживается аналогичного мнения: “Приехав в Норильск и осмотрев производственные объекты компании, могу сказать, что действительно впечатлен размером вкладываемых в модернизацию производства средств, объемом реконструкции. Причем это не отдельные мероприятия или разовые акции – в компании “Норильский никель” существует программа модернизации производства, рассчитанная на конкретные сроки – до 2020–2025 годов. Все этапы ее пошагово расписаны. И что немаловажно – программа нацелена на решение задач по улучшению экологической ситуации в регионе”.

Подводя итоги поездки в Норильск, Маркус Йозеф Мойрер заявил: “Этот визит убедил нас в том, что производство в Норильске развивается, а кроме того, происходят позитивные изменения в плане экологии…Встречи с руководителями предприятий Заполярного филиала в свою очередь позволили нам лучше понять текущее состояние дел компании и ее планы на будущее, в том числе по защите окружающей среды. Я уверен: это очень важно и полезно для обеих сторон”.

editor, Николай Щипко

02 июня, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности