12+

Знаменитая бригада проходчиков Талнаха была самой быстрой в Сибири и на Дальнем Востоке

07 июня 2022, 18:20

Евгений Асташин и его коллеги были передовыми на строительстве рудников правобережья.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Наша фамилия начинается на А, значит, мы всегда должны быть первыми», – с таким лозунгом приехал в 1956 году в Норильск молодой харьковчанин Евгений Асташин.

Начинал он рабочим на шахте «Центральная», в 1964-м уже был бригадиром на руднике «Заполярный», а в 1968 году перебрался на правый берег – в «Талнахшахтопроходку».

Евгений Асташин

Асташин выучился на проходчика и обосновался на талнахских рудниках всерьез и надолго. Он строил все рудники: сначала «Маяк», за ним «Комсомольский», потом «Октябрьский» и «Таймырский».

Бурение на руднике «Заполярный», 1960 год

Асташин и его бригада очень скоро стали известны на весь Норильск. Причина – скоростные проходки, инициатором которых был Евгений Петрович.

Бригада Асташина

Проходчики и так всегда первые – они прокладывают новые горизонты. В недрах они первопроходцы, совмещающие две непростые профессии: строителя и горняка. Сбойка двух стволов рудника, например, задача ювелирная, требующая точности до метра. Прибавьте ко всему этому категорию времени – и вы получите скоростные проходки.

Начало строительства на «Октябрьском»

Азарт скоростных проходок захватил бригадира Асташина. Ему хватало личного опыта, авторитета и бригадирской харизмы, чтобы объединить, поднять и воодушевить людей.

Портрет Асташина. Художник Сергей Морозов

В конце 1968 года на «Комсомольском» именно бригада Асташина забурила почетный первый шпур. Там же они ставили рекорды скорости: впервые в истории комбината прошли за месяц 200 погонных метров одним забоем, сами же побили рекорд – 213 метров, и в июне 1971-го довели рекордную цифру до 283,5 метра.

Первую очередь «Комсомольского» сдали в марте 1971 года, в чем была немалая заслуга и бригады Асташина. За «Комсомол» Евгений Петрович получил свой первый орден Ленина.

Пуск первой очереди на руднике «Октябрьский», март 1974 года. Асташин слева

На «Октябрьском» бригада Асташина также была передовой. Горняки там придумали оригинальные методы крепления – металлические арки и опалубку. Там же асташинская бригада установила рекорд всесоюзного значения: одним забоем прошли 371 погонный метр за месяц – высший показатель для Сибири и Дальнего Востока.

Евгений Асташин отработал в шахтопроходческом тресте 20 лет, а всего на Норильском комбинате – 28.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что Октябрьская площадь и улица 50 лет Октября были главными воротами города: через них в Норильск попадали и гости города, и жители других районов и поселков.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

07 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности