12+

Завершается монтаж выставки МАММ, приуроченной к 350-летию Дудинки и 80-летию ЗТФ “Норникеля”

11 сентября 2017, 10:00

Экспозиция под названием "Российское застолье" разместилась в стенах Таймырского краеведческого музея.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Завершается монтаж выставки Мультимедиа Арт Музея (Москва), приуроченной к 350-летию Дудинки и 80-летию Заполярного транспортного филиала компании “Норникель”. Экспозиция под названием “Российское застолье” разместилась в стенах Таймырского краеведческого музея.

Эта выставка – путешествие по России, охватывающее период с 80-х годов XIX века до наших дней. Одновременно экспозиция позволяет проследить историю русской фотографии.

“Более 300 произведений величайших мастеров и культовых фотографов от Карла Буллы, Александра Гринберга, Александра Родченко, Ивана Шагина, Бориса Игнатовича, Аркадия Шайхета, Самария Гурария, Бориса Кудоярова до Виктора Ахломова, Анатолия Ерина, Виктора Руйковича демонстрируют эволюцию русской души и русского характера, национального мироощущения, удивительным образом раскрывающихся во время застолья. Менялось время, менялся стиль жизни, стиль съемки, менялись лица. От идиллических пикников и благотворительных балов до официальных банкетов в Кремле и очередей за водкой, превращавшихся в поле боя во времена тотального дефицита. От безудержных пиров эпохи “новых русских” начала 90-х до чинных “европейских” кафе, кондитерских и кинотеатров начала XXI века”, – рассказали о выставке организаторы “Российского застолья”.

На части снимков запечатлены известные люди: Владимир Маяковский и Лиля Брик, Марина Цветаева и Сергей Эфронт, Леонид Брежнев и Иосип Броз Тито, Никита Хрущев, Михаил Шолохов, Сергей Михалков, Дмитрий Шостакович, Юрий Никулин и Булат Окуджава, Вадим Козин, первые космонавты.

“Застолье всегда было своеобразным индикатором социальных перемен в нашей культурной традиции. В прошлое ушли званые обеды Льва Толстого, дружеские чаепития у Всеволода Мейерхольда, официозные приемы времен брежневского застоя. Неизменной остается сама суть: застолье стирает дистанцию между людьми, дарит живое общение. Вглядываясь в представленные на выставке фотографии, наблюдая за сменой лиц и эпох, зрители получают возможность со стороны увидеть себя и свою историю сквозь призму важнейшего ритуала на Руси”, – подчеркнули в МАММ.

Выставка путешествует по регионам России с 2010 года. В каждом городе, по словам ее куратора от МАММ Игоря Волкова, она дополняется местными экспонатами.Таймырский краеведческий музей наравне с работами маститых фотохудожников выставляет работы своих земляков и традиционные предметы быта, относящиеся к культуре коренных народов Крайнего Севера и русскому традиционному застолью.

“Традиции гостеприимства были у всех народов, в том числе у коренных жителей Таймыра. Мы знаем прекрасно, что ни одного путника не отпускали без чашки чая, без ночлега. Традиции гостеприимства и застолья, в нашем понимании, остались незыблемыми, они сохранились и по сей день – на праздниках Дня оленевода и Международного дня коренных народов Крайнего Севера, – рассказала Лейла Ландина, заместитель директора Таймырского краеведческого музея по научной работе.

Генеральным партнером выставки является компания “Норникель”. Торжественное открытие экспозиции состоится 14 сентября. Знакомиться с “Российским застольем” в Дудинке можно будет до 30 октября.

Николай Щипко

11 сентября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности