18+

Защиту белого медведя обсудят на Чукотке

26 февраля 2026, 10:21

К конференции подключатся ученые из четырех стран

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые из России, США, Канады и Бразилии станут участниками международной конференции «Вселенная белого медведя», которая с 2017 года проводится на Чукотке. Об этом 25 февраля ТАСС сообщила пресс-служба правительства региона.

В Анадырь приедут около 50 участников. Среди них будут представители «Медвежьих патрулей» из сел Нутэпэльмен и Рыркайпий, поселка Угольные Копи, а также делегаты проекта «Чистая Арктика». Часть экспертов подключится дистанционно: в видеоконференции примут участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России. Предусмотрено и международное общение: запланированы телемосты с учеными из Бразилии, которые расскажут об опыте размножения белого медведя в условиях Аквариума Сан-Паулу, а также со специалистами из Канады и США.

На конференции представят результаты 15-летних наблюдений за белым медведем в Российской Арктике, данные о стойких загрязнителях, накапливающихся в организмах хищников, и новые подходы к статистическому моделированию. Центральной темой остается снижение конфликтов между человеком и медведем. В числе прикладных решений заявлена презентация «тревожного чемоданчика» — набора для нелетального отпугивания, разработанного проектом «Чистая Арктика» и протестированного совместно с МЧС.

Чукотка — один из ключевых регионов обитания белого медведя: здесь живет одна из крупнейших в мире популяций, оцениваемая примерно в три тысячи особей. Чукотско-аляскинская группировка считается самой многочисленной, а остров Врангеля называют главным «родильным домом» вида в Арктике. Из-за климатических изменений хищники все чаще заходят в удаленные поселения, поэтому в регионе работают «Медвежьи патрули», которые помогают отпугивать животных от населенных пунктов.

Ранее мы писали, что медведица Тая проходит реабилитацию в Подмосковье после нападения на рыбаков.

Алена Наумова

Фото: Московский зоопарк

26 февраля, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности