12+

Заполярный филиал «Норникеля» готов к работе летом

30 мая 2022, 15:00

Руководители металлургических подразделений рассказали о контроле качества воздуха.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Медном заводе руководители металлургических подразделений «Норникеля» обсудили алгоритм действий служб и переделов в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ). В Норильске в весенне-летний период при северном и северо-западном ветре выбросы с Медного и НМЗ могут попасть в жилую зону. Однако за этим процессом в «Норникеле» пристально следят, так как тема экологии в компании стоит на одном из первых мест.

«Для нас в приоритете жизнь и здоровье северян, поэтому Заполярный филиал принимает все необходимые меры, чтобы горожане чувствовали себя комфортно. Как и в предыдущие годы, мы усиливаем на летний период режим мониторинга и контроля за выбросами в атмосферный воздух», – рассказал начальник управления экологического контроля ЗФ «Норникеля» Станислав Царенко.

При фиксировании превышения допустимого уровня концентрации диоксида серы лаборант контрольно-аналитического управления (КАУ) передает данные диспетчеру производственного департамента, диспетчеру завода – источника загрязнения, специалисту экологической службы. И завод принимает решение о введении мероприятий для снижения уровня загрязнения – это снижение загрузок плавильных печей, вывод конвертеров из-под дутья, а также полную остановку одной печи Медного завода, а на НМЗ – снижение загрузки печей взвешенной плавки №1 и №2.

«Однако надо понимать, что необходимо время для безопасной остановки печи или конвертера. Кроме того, мы не можем останавливать печи более чем на восемь часов, иначе это приведет к их выходу их строя, ремонту и вынужденному простою. А это скажется на работе остальных переделов компании», – поделился Сергей Градюшко, директор Медного завода.

Есть три режима регулирования выбросов, каждый из них вводят при определенной концентрации диоксида серы. Весной и летом минимальный порог для ввода мероприятий снижается. Предельно допустимая концентрация вещества – это та, при которой не происходит вредного воздействия на здоровье человека. Чтобы ввести какой-либо из режимов, достаточно, чтобы концентрация диоксида серы была превышена хотя бы в одной контрольной точке.

Директор Надеждинского металлургического завода Виталий Муравьев подчеркнул, что к периоду НМУ Заполярный филиал всегда готовится заранее.

«Традиционно основная масса ремонтов запланирована на летний период – для снижения нагрузки на атмосферу, а производственная программа сверстана с учетом работы в более благоприятные периоды года», – уточнил директор Медного завода Сергей Градюшко.

Для контроля за качеством воздуха компания делает наблюдения за концентрацией загрязняющих веществ на границе санитарно-защитных зон (СЗЗ) промобъектов, на маршрутных постах наблюдений и подфакельных постах в периоды наступления НМУ.

В 2022 году в городской черте отмечено 175 часов загрязнений, за такой же период в 2021-м – 377 часов.

В марте 2021 года «Норникель» обновил две мобильные эколаборатории КАУ, которые оперативно мониторят состояния атмосферного воздуха круглосуточно на 25 постах по всему НПР. За прошлый год было исследовано более 20 тысяч проб воздуха. Измеряется диоксид серы и сопутствующие вещества. При фиксации загрязнения подразделения немедленно приступают к снижению объемов производства.

Круглосуточно мониторит атмосферный воздух на стационарных постах Росгидромет. Специалисты регулярно дают прогнозы о возможном наступлении НМУ.

«Диоксид серы в воздухе скапливается из-за тепловой инверсии – верхний слой атмосферы прогревается солнцем, а нижний остается холодным и не дает проникнуть теплому воздуху. И когда факел идет на город, а там штиль, воздух насыщается газом на уровне двух-трех метров от земли», – поделилась Эльвира Зулькарнаева, начальник отдела гидрометобеспечения.

Минэкологии края проводит мониторинг передвижной эколабораторией – измеряются 16 показателей в авторежиме и еще 30 – с их дальнейшим анализом в лаборатории.

С 1 мая по 31 августа для предотвращения загазованности города ЗФ в Центральном районе вводит два дополнительных подфакельных поста в районе Зуб-горы и молокозавода. Анализ воздуха на точке занимает около 20 минут, за смену специалисты проверяют 18–20 точек.

Как рассказал Аркадий Петров, заместитель главного инженера ЗФ – директор центра по надзору за гидротехническими сооружениями, компания на горнорудных предприятиях и заводах проводит комплекс мероприятий по подготовке к паводку. Основное внимание – к хвостохранилищу НМЗ площадью около четырех миллионов квадратных метров.

Ежегодно до наступления паводка принимают меры профилактики, чтобы не допустить перелива воды через плотину. Уже в апреле на подступах к хвостохранилищу бульдозеры чистят десятикилометровые водоотводные каналы глубиной до десяти метров. На пути талых вод возводят и водозаградительные устройства. Благодаря этому все воды – дождевые и паводковые – будут уходить по каналам в реку Буровую. Ситуация контролируется до полного окончания паводка.

В 2022 году ведется усиленный мониторинг состояния окружающей среды в районе реки Далдыкан и прилегающих производственных объектов. За последние годы введен в эксплуатацию новый пульпопровод гидротранспорта отвальных хвостов П-3, закончен капремонт трубопровода оборотного водоснабжения В-2, исключающий риски загрязнения окружающей среды.

«В планах на 2022-й и последующие годы – продолжать очистку территории, относящейся к объектам не только хвостохранилища, но и всего завода. В 2020–2021 годах мы начали работу по озеленению земель, которую намерены продолжать», – добавил Виталий Муравьев.

Станислав Царенко напомнил о «Серной программе» – это масштабная и не имеющая аналогов в мире экологическая инициатива, которую воплощает компания «Норникель».

Программа предполагает частичную реконфигурацию металлургического производства и строительство мощностей по утилизации диоксида серы с необходимой инфраструктурой на НМЗ и Медном заводе.

Планируется, что после ее реализации выбросы диоксида серы в Норильске сократятся на 45 процентов по сравнению с 2015 годом, в дальнейшем – почти на 90 процентов.

Общая стоимость «Серной программы» оценивается более чем в 300 миллиардов рублей.

Всего на реализацию экологических проектов «Норникель» в ближайшие годы направит 5,5 миллиарда долларов.

Помимо сокращения выбросов диоксида серы экологическая программа компании включает сбор отходов и рекультивацию земель в НПР, строительство очистных сооружений и обеспечение безопасного обращения с образующимися отходами.

Напомним, стройка «Серной программы» задействует пять тысяч человек. «ТТ» писал также, что Енисейское речное пароходство увеличило расходы на природоохранные мероприятия.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Рычкова, Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

30 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности