12+

Законодатели напомнили о действенных способах повлиять на алиментщика

11 августа 2022, 17:20

На должников по алиментам приходится большинство дел судебных приставов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По данным службы судебных приставов, на должников по алиментам приходится 77 процентов всех дел. Так, в прошлом году после вмешательства приставов алиментщики в Красноярском крае погасили долги на 1,2 миллиарда рублей. В Госдуме рассказали, как родителя (отца или мать), который не оплачивает содержание детей, заставить платить алименты.

Обращение к работодателю или в Федеральную службу судебных приставов

Если алиментщик официально работает, то исполнительный лист можно передать в бухгалтерию компании самостоятельно. По статье 9 ФЗ от 2.10.2007 № 229-ФЗ, руководители должника обязаны будут его исполнить. Из зарплаты удержат до 70 процентов.

Можно обратиться и к приставам, чтобы они провели проверку суммы, которую удерживает работодатель, – ст. 64 ФЗ от 2.10.2007 № 229-ФЗ. Еще исполнительный лист можно передать в отделение ФССП по месту жительства должника.

Признать алиментщика безвестно отсутствующим

Если судебный пристав не смог разыскать должника по алиментам в течение года со дня получения последних сведений о нем, суд может признать его безвестно отсутствующим – ст. 65 ФЗ от 2.10.2007 № 229-ФЗ. Это дает ребенку право получать пенсию по потере кормильца от государства.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или нахождения заинтересованного лица.

Взыскать неустойку

Если алименты не платят, но есть соглашение или решение суда, кроме долга можно требовать неустойку за каждый день просрочки – ст. 115 Семейного кодекса РФ: неустойка = долг по алиментам за конкретный месяц x 0,1% x количество дней просрочки платежа по алиментам.

Чтобы получить общую сумму, надо сложить неустойку за каждый платеж. От неустойки могут освободить, если долг скопился по уважительной причине, например из-за болезни или инвалидности. Это решает суд.

Ограничить выезд за границу

Должнику запретят путешествовать за пределами страны, если долг по алиментам более десяти тысяч рублей. Это может сделать судебный пристав по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

Ограничить право на управление автомобилем

Должника могут лишить права на управление автомобилем, если задолженность превышает десять тысяч рублей. Пристав назначает запрет по собственной инициативе или по просьбе взыскателя.

Привлечь к ответственности

Если долги по алиментам копятся больше двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства – это административное правонарушение, ст. 5.35.1 КоАП РФ. Наказание – обязательные работы на срок до 150 часов, административный арест на срок до 15 суток или штраф до 20 тысяч рублей.

Если есть протокол, а должник все равно не платит алименты – это уже уголовное преступление, ст.157 УК РФ. Например, если он прячется или скрывает доходы, его могут даже арестовать. Ответственность грозит не только за отказ платить алименты, но и за частичную их уплату.

Лишение родительских прав

За злостную неуплату алиментов могут лишить родительских прав – ст.69 Семейного кодекса. Для этого нужно решение суда. Тогда обязанность платить алименты на ребенка останется, а вот получить их от него в старости должник не сможет.

Важно знать

  • Если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но было уклонение от уплаты, алименты можно взыскать за три предыдущих года – ст. 107 Семейного кодекса.
  • Если есть исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов, но их не удалось удержать по вине плательщика, деньги можно взыскать за весь период – ст. 113 СК.
  • Даже если ребенку исполнилось 18 лет, задолженность придется погашать за весь период. 

Напомним, алименты стали взыскивать почти со всех доходов, должники могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума через «Госуслуги», а законодатели хотят уравнять в правах по алиментам мужчин и женщин

Ранее в Госдуме объяснили, чем опасны серая и черная зарплаты. Также «Таймырский телеграф» рассказывал о новых законах августа.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

11 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности