12+

За местной погодой начали следить, когда Норильска еще не было

04 мая 2023, 18:25

Официально – по программе Всесоюзной гидрометеослужбы – норильскую погоду стали фиксировать только с 1961 года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Самые первые метеонаблюдения на месте будущего поселка начались еще до строительства города и комбината, в первую норильскую зимовку 1921/22 года.

Первооткрыватель Норильска Николай Урванцев вспоминал об этом так:

«Сибгеолком постановил разведочные работы в Норильске продолжить в зимних условиях. В течение всей зимовки вести регулярные метеонаблюдения, с тем чтобы установить влияние погодных условий на зимние работы в Норильске.

Одновременно с началом работ по строительству приступили к организации наблюдений над погодой по программе Главной геофизической обсерватории для метеостанций II класса. Наблюдения эти очень важны для строительства Норильска. Хотя в Дудинке есть метеостанция, действующая с перерывами с 1907 года, но погодные условия их различны.

Станцию поставили на открытом месте, вблизи строящегося дома, примерно в 100 метрах от него и астропункта. Однажды в декабре пурга достигла такой силы, что выйти из дома стало невозможно. Скорость ветра по флюгеру Вильда, установленному на мачте крыши дома, определить было нельзя. Тогда я выполз из сеней, вскарабкался на крышу и, лежа за коньком, выставил вверх, за гребень, руку с анемометром. Прибор показал скорость ветра 40 метров в секунду, а отдельные порывы достигали 46 метров в секунду».

Регулярно отслеживать норильскую погоду начали в 1934 году. Норильск тогда поручили главному управлению Севморпути, оно и создало здесь свою метеостанцию.

Норильская зональная гидрометеорологическая обсерватория, июль 1976 года

Когда строительство развернулось, комбинат открыл две собственные метеоточки: в районе промплощадки и на озере Долгом. Затем еще одну – на Боганидском озере, где была перевалочная база гужевой дороги из Дудинки.

В 1939 году при проектном отделе комбината создали уже целое метеорологическое бюро. Расширили и сеть метеостанций «для удовлетворения запросов и целесообразного обслуживания авиации и местного судоходства». Для обеспечения транспорта прогнозами добавили посты на Имангде, на озере Лама и целых три – на реке Пясине. В Курейском совхозе создали метеоточку с сельскохозяйственным уклоном.

Норильская зональная гидрометеорологическая обсерватория, июль 1976 года

До 1960-х годов Норильский комбинат и город сами отслеживали свою погоду. В 1950-х работала станция на озере Тискель, что под Зуб-горой, свои метеослужбы были в аэропортах Надежда и Валёк.

Норильская зональная гидрометеорологическая обсерватория

В октябре 1961 года местные метеонаблюдения вошли уже во всесоюзную систему гидрометеослужбы, заработала метеостанция «Норильск – основная». Связано это было с принятым требованием снабжать прогнозами население городов, в которых температуры опускаются ниже 25 градусов мороза.

В 1989 году Норильская обсерватория стала Таймырским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. С 2002-го он ходит в состав Среднесибирского управления гидрометеорологической службы.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, как в начале 1930-х годов правительство страны решало судьбу Норильска: хотя норильское месторождение было одним из самых богатых в СССР, его рентабельность надо было доказать.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архивы норильчан и Заполярного филиала «Норникеля»

04 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности