#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Городском центре народного творчества (ГЦНТ) стартовал новый выставочный сезон, отмеченный дебютной персональной выставкой «Путь к мечте» талантливого мастера-самоучки Виолетты Иорданиди, сообщили на официальном сайте Дудинки.
Посетители выставки узнали больше о биографии Виолетты и ее творческих корнях. Она – продолжатель известной на Таймыре династии: дочь композитора, джазмена и аранжировщика Роберта Иорданиди, внучка художника Виктора Валышева. Интерес к искусству возник у Виолетты еще в детстве, но в период профессионального становления отошел на второй план. Раскрыть свой потенциал ей помогла работа программистом в ГЦНТ, где ее увлечение поддержали.
Мастерица создает уникальные предметы интерьера и изделия из эпоксидной смолы, зеркальные арт-объекты, занимается изготовлением гипсовых изделий, ароматических свечей и диффузоров, а также работает с деревом и металлом. Ее работы уже экспонировались на выставках Таймырского краеведческого музея, а в 2024 году она заняла призовое место в конкурсе «Северный сувенир» в номинации «Дебют».
В рамках официальной части открытия прозвучали выступления Марины Жарковой и ансамбля русской песни «Ивушка». Виолетта Иорданиди поблагодарила гостей выставки за проявленный интерес к ее творчеству и передала в дар Городскому центру народного творчества одну из своих любимых работ «Северный олень», завоевавшую второе место на конкурсе зеркальных работ в 2024 году.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что мастера художественных народных ремесел Таймыра могут получить субсидию.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Полина Бардик
Фото: отдел по связям с общественностью администрации Дудинки